• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Полуавтоматический пистолет Springfield XDM, основанный на хорватском HS2000, представляет собой модернизированную форму оригинального модельного ряда HS Produkt HS2000-Springfield XD. Рассказывает wofmd.com

Springfield Armory XDM — это обновленная форма более ранней серии моделей XD, созданная на основе хорватского HS Produkt HS2000. Оригинальный HS2000 был импортирован в Соединенные Штаты через Intrac до того, как Спрингфилд заметил его дизайн.

Компания заключила лицензионное соглашение с HS Produkt и оттуда поставила XD, породив группу энтузиастов, которые поддерживают это оружие как надежную альтернативу господствующим на рынке Glocks австрийского производства. В 2006 году HS Produkt еще раз взглянула на свой дизайн HS2000 и немного оживила его, включив ствол в сборе соответствующего класса, измененные детали затвора, новую пунктирную рукоятку и сменные застежки для индивидуальной настройки стрелком.

С тех пор это оружие было представлено на американском рынке компанией Springfield Armory, зарегистрированной как «XD (M)».

Там, где это было возможно, использовались полимеры для экономии веса, а внутреннее действие ударниковое (полуавтоматическое). Линии пистолета остаются чистыми и почти футуристическими, но все же традиционными для современных полуавтоматов.

Все необходимые рычаги и кнопки находятся на своих обычных местах, как и пара мушки и целика. Ребра вдоль затвора находятся как на задней, так и на передней сторонах затвора, что дает стрелку некоторую гибкость при сдаче. Под стволом позади дульного среза виден небольшой участок планки для установки прицелов и тактических фонарей — требование современных стрелков.

Пистолет состоит из четырех основных компонентов: рукоятки и рамки, ствола, возвратной пружины и затвора. Предохранитель спускового крючка и внутренний предохранитель ударника входят в стандартную комплектацию, как и еще одно предохранительное устройство, расположенное вдоль ремня. Индикатор заряженного патронника, популярность которого растет вместе с полуавтоматами, также является отличным визуальным индикатором текущего заряженного состояния оружия.

XD (M) продается в нескольких формах: модель 3,8 дюйма и ее компактный аналог, модель 4,5 и ее полноразмерный аналог OSP, а также модель с резьбовым стволом и модель серии Competition 5,25 дюйма. В зависимости от варианта патронники охватывают 9 мм, .40S&W и .45 ACP.

Пользователи положительно сравнили работу XD(M) с работой пистолетов семейства Glock.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.