• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

3,7 cm Infanteriegeschütz M.15 был австро-венгерским орудием, разработанным для использования в окопах во время Первой мировой войны . Рассказывает wofmd.com 

В названии указывается калибр в сантиметрах, роль оружия Infanteriegeschütz, что на немецком языке означает орудие поддержки пехоты , и модель в соответствии с годом выпуска. Трофейные австрийские орудия и экземпляры итальянского производства сначала получили обозначение Cannon 37F , а затем — 37/10 F. Mod. 1915 в 1930-е гг.

3,7 cm Infanteriegeschütz M.15 был разработан с учетом особенностей позиционной войны. Пехота в Первую мировую войну часто сталкивалась с хорошо защищенными линиями окопов, защищенными пулеметными гнездами с блокированными полями огня . Это пулеметное гнездо могло быть построено из мешков с песком, дерева, гофрированного металла и бетона с защитой сверху.

Для пехоты, продвигающейся через нейтральную полосу против этих позиций, все, что они могут видеть, — это небольшое горизонтальное отверстие примерно на уровне пояса, на котором видна только верхняя часть оружейного щита пулемета. Пехоте пришлось бы приблизиться к этим позициям, находясь под огнем, и уничтожить их с помощью ружейного огня гранат и огнеметов .

В поисках ответа бойцы экспериментировали с минометами , винтовочными гранатами и горными орудиями , но эти позиции можно было победить только прямой наводкой артиллерийская поддержка. Малокалиберные горные орудия и минометы, такие как Skoda 75 mm Model 15 и немецкий 7.58 cm Minenwerfer , были многообещающими, но их размер и вес в сочетании с пересеченной местностью не давали им сравниться.

Ответом австро-венгерской армии на эту потребность стал 3.7 cm Infanteriegeschütz M.15, который был основан на более раннем 3.7 cm Gebirgskanone M.13 и вскоре после его появления в других странах представила аналогичные пехотные орудия поддержки, такие как французское Canon d’Infanterie de 37 modèle 1916 TRP , российское 37-мм траншейное орудие M1915 и немецкое 3.7 cm TAK 1918 .

Точность 3,7 cm Infanteriegeschütz M.15 компенсировала уменьшенный калибр боеприпасов и легкость орудия, позволяя транспортировать его во время штурма, в отличие от горных орудий, которые до этого использовались в той же роли. В ноябре 1915 года первые прототипы от Škoda были испытаны австро-венгерской армией на итальянском фронте . В 1916 году Škoda и ČKD заказали и изготовили 1000 орудий, которые в том же году отправили на фронт.

Австрийские орудия, захваченные Королевской итальянской армией , были быстро поставлены на вооружение их альпийскими войсками. В то же время прямая копия была запущена в производство в Arsenal Regio Esercito di Turin (ARET), Arsenal Regio Esercito di Napoli (AREN) и частной компанией F.lli Marzoli из Палаццоло сулл’Оглио . Хотя они и устарели после Первой мировой войны, некоторые из них все еще находились на вооружении, когда Италия вступила во Вторую мировую войну в 1940 году.

В австро-венгерской армии ожидалось, что штат каждого пехотного полка будет включать два вооруженных взвода, количество которых было сокращено до одного из-за отсутствия оружия. Каждый взвод состоял из офицера, двух унтер-офицеров, 26 солдат, четырех пушек, телеги и четырех вьючных животных.

Конструкция

Ствол орудия был стальным, с 12 левая проточка нарезов и вертикальный скользящий блок казенной части. Штатив представляет собой стальной трубчатый треножник с двумя регулируемыми боковыми опорами и центральной опорой, снабженный лопатой отдачи .

Хвостовая часть треноги может располагаться как перед ружьем, так и за ружьем. Под стволом орудия находится гидропружина система отдачи, маховик для подъема, а прицеливание осуществляется через перископ . Штатив может быть оснащен стальным щитком для оружия, а для транспортировки можно установить два колеса. Ножки штатива складываются, поэтому пистолет может буксировать человек, вьючное животное или упряжка из двух собак.

Пистолет можно было разобрать на три упаковки для транспортировки: ствол, люлька и тренога, каждый весил 34,6 кг (76 фунтов), 25,3 кг (56 фунтов) и 24,4 кг (54 фунта). Пушка стреляла фиксированными боеприпасами QF 37 × 57 мм R, доступными в виде осколочно-фугасных , шрапнельных и трассирующих , которые перевозились в деревянных ящиках с 15 снарядами, весом 26,5 кг (58 фунтов 7 унций).

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.