• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

3,7 cm Tankabwehrkanone 1918 в Starrer Räderlafette или 3.7 cm TAK 1918 , противотанковое ружье, построенное Rheinmetall для Императорской немецкой армии в конце Первой мировой войны . Рассказывает wofmd.com 

Это была первая в мире противотанковая пушка, специально разработанная для использования в качестве противотанковой пушки.

История

Сначала немецкое командование было безразлично к идеи разработки специализированного противотанкового оружия. Проблема борьбы с танками считалась проблемой тактической, а не технической.

Стрелкам и пулеметчикам были выданы бронебойные патроны к , а артиллерийские части были обучены вести огонь прямой наводкой по танкам. Однако, как только танки союзников стали встречаться в большем количестве и использоваться с улучшенной тактической координацией, была запущена чрезвычайная программа по разработке оружия и тактики противодействия угрозе со стороны танков.

Первым ответом на танковую угрозу была противотанковое ружье на базе стандартной винтовки Маузерас продольно-скользящим затвором того времени, Gewehr 98 . Новый Mauser 1918 Tankgewehr представлял собой увеличенную версию Gewehr 98, стреляющую бронебойным снарядом 13,25 × 92 мм SR .

Несмотря на то, что это оружие могло пробить броню того времени, оно оказалось непопулярным из-за своего веса 18,5 кг (40 фунтов 13 унций) и сильной отдачи. Вторым орудием был Maschinengewehr 18 Tank und Flieger или MG 18 TuF , представлявший собой противотанковый и зенитный крупнокалиберный пулемет двойного назначения на основе MG 08 и стреляющий такой же патрон калибра 13,25 мм, что и у T-Gewehr. Однако MG 18 TuF был дорогим, тяжелым, сложным и никогда не использовался.

В июле 1918 года OHL попросили Krupp и Rheinmetall представить проекты для соревнования за новое противотанковое оружие с большей дальностью и лучшей бронепробиваемостью, чем предыдущее оружие.

Обе компании представили на конкурс несколько прототипов, и после испытаний в августе 1918 года на испытательном полигоне Куммерсдорф дизайн Rheinmetall был объявлен победителем. Конструкция Rheinmetall считалась мобильной, стабильной и достаточно точной, чтобы быть полезной в бою.

Описание

3,7 cm TAK 1918 не был ни винтовкой, ни пулеметом, а представлял собой небольшое артиллерийское орудие. Ствол был жестко смонтирован без противооткатного механизма и дульного тормоза на лафете шлейф с двумя колесами с деревянными спицами.

Ствол происходил от более ранней Hotchkiss 5-ствольной ротационной пушки , а лафет был основан на лафете 7,58 см Leichte Minenwerfer . В передней части лафета располагались по одному большому ящику для хранения с каждой стороны ствола орудия, в котором можно было нести 24 патрона, а над ящиками для хранения ствол имел приподнятые переднее и заднее кольцевые прицельные приспособления.

Маховик был предусмотрен для траверсы, а двойные винты были предусмотрены для подъема. В задней части лафета находилось металлическое сиденье для наводчика, а на конце лопата отката и буксирная штанга. Для транспортировки ружье могло быть прикреплено к передке миненверфера и буксировано лошадью, либо его могли тянуть 4 человека с помощью ремня безопасности.

Колеса были съемными, поэтому орудие можно было вкопать и опустить его профиль. Пушка стреляла 465 г (1 фунт) бронебойным снарядом, способным пробить 15 мм (0,59 дюйма) торцевой брони на 500 м (550 ярдов). осколочно-фугасный противопехотный снаряд был также разработан для поражения таких целей, как пулеметные гнезда .

Развертывание

3,7 cm TAK 1918 должны были быть развернуты батальонами Minenwerfer. , причем каждый получил 32 орудия. Обучение должны были проводить инструкторы Infanteriegeschützbatterien (батареи пехотных орудий), которые обучили бы новых артиллеристов противотанковой тактике.

У каждого орудия будет экипаж из 7 человек, состоящий из наводчика, заряжающего, командира и четырех помощников, которые будут обеспечивать прикрытие огнем и защиту от атак пехоты. Два орудия образуют команду под командованием группы из четырех человек, состоящей из командира, второго командира и двух диспетчеров.

Затем два орудия будут развернуты, чтобы обеспечить перекрывающиеся поля огня и взаимопомощь. Первоначальный заказ на 300 орудий был увеличен до 1020 орудий. В конце войны было поставлено около 600 орудий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.