• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

37-мм противотанковая пушка Bofors — противотанковая пушка, разработанная шведским производителем Bofors в начале 1930-х годов первоначально для использования в Швеции. Рассказывает wofmd.com

В 1930-е годы он экспортировался в несколько стран, некоторые из которых купили лицензии на его собственное производство. Пушка использовалась в нескольких конфликтах, но большая часть ее известности связана с ее использованием в гражданской войне в Испании и Зимней войне, где она очень успешно использовалась против легких танков и броневиков среди других целей.

Помимо использования в качестве пехотного орудия, он также использовался в качестве основного вооружения в нескольких броневиках и танках, таких как голландский M39 Pantserwagen и польский 7TP, и это лишь некоторые из них.

Поскольку броня танков была увеличена во время Второй мировой войны, орудие очень быстро устарело как противотанковое орудие, но по-прежнему эффективно использовалось в качестве орудия поддержки пехоты на протяжении всей войны и вплоть до холодной войны. Это было связано с его высокой скорострельностью, большой подвижностью и эффективными осколочно-фугасными снарядами.

История развития

Пушка изначально была разработана шведским производителем Bofors, в основном, для экспортных целей. Вероятно, он был создан на основе 3,7-см Tak компании Rheinmetall, предшественника 3,7-см Pak 36. Первый прототип был построен в 1932 году; процесс разработки продолжался до 1934 года.

Первыми орудие закупили Нидерланды (заказ на 12 штук был размещен в 1935 году), за ними последовали многие другие страны. Лицензионные копии производились в Дании, Финляндии, Нидерландах и Польше.

Ствол был моноблочного типа, с полуавтоматическим вертикально-скользящим затвором и небольшим дульным тормозом. Он был установлен на разъемной тележке с подвеской и металлическими колесами с резиновыми шинами. Для защиты экипажа от огнестрельного оружия и осколков снарядов орудие оснащалось щитом толщиной 5 мм с откидным нижним листом.

Операционная история

Пушка Bofors впервые участвовала в боевых действиях во время гражданской войны в Испании, где она могла легко пробить броню современных легких танков.

Польские орудия активно использовались во время немецкого и советского вторжения в Польшу в 1939 году. Волынская кавалерийская бригада, оснащенная 37-мм противотанковой пушкой «Бофорс», разгромила немецкие танковые дивизии в одном из первых сражений вторжения; Битва при Мокре.

В то время бронетанковые силы вермахта состояли в основном из легких танков Panzer I и Panzer II, уязвимых для орудия «Бофорс». Ранние модели Panzer III и Panzer IV также могли быть пробиты на расстоянии до 500 м. После оккупации Польши большая часть орудий попала в руки немецкой и советской армий. Оружие устарело к 1941 году во время операции «Барбаросса».

Несмотря на то, что во время вторжения в Данию участвовало только одно противотанковое орудие Bofors, оно повредило два танка и отстрелило гусеницы еще одному танку, прежде чем его экипаж был либо ранен, либо убит немецким истребителем танков, который проехал над орудием. Орудие сейчас находится в Tøjhusmuseet в Копенгагене.

В ходе Зимней войны финские орудия успешно применялись против советских танков, таких как Т-26, Т-28 и БТ. Однако в войне-продолжении орудие оказалось неэффективным против Т-34 и КВ и было отведено для поддержки пехоты.

Орудие использовалось для оснащения британских войск в Северной Африке, где оно компенсировало отсутствие 2-фунтовых противотанковых орудий QF после падения Франции. Его часто носили в задней части автомобиля.

Пушки Bofors также использовались во время Второй мировой войны Германией, Нидерландами, Румынией, Югославией и СССР, но подробных отчетов об их использовании нет.

На момент своего появления 37-мм противотанковая пушка Bofors была эффективным оружием, способным бороться с современными танками. Его характеристики, легкий вес и высокая скорострельность сделали его популярным противотанковым оружием в довоенной Европе.

Однако появление более бронированных танков в начале Второй мировой войны сделало это орудие устаревшим (как и другое оружие с аналогичными характеристиками, такое как немецкая 3,7-см Pak 36 и американская 37-мм пушка M3).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.