• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

21 cm Schnelladekanone Länge 40, сокращенно 21 cm SK L/40, была немецкой корабельной пушкой, разработанной в годы перед Первой мировой войной, которая вооружала ряд защищенных и броненосных крейсеров Императорского флота Германии. Позже запасные орудия были адаптированы к железнодорожным орудиям во время Первой мировой войны, а затем использовались в качестве береговой артиллерии во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

21-см SKL/40 выпускался в трех версиях. Модель C/97 была основным турельным вооружением защищенных крейсеров типа Victoria Louise. Более поздний C/01 был основным башенным вооружением броненосных крейсеров классов Prinz Adalbert, Roon и Scharnhorst. Класс Scharnhorst также был вооружен четырьмя орудиями C / 04 в одиночных казематных установках на миделе.

Во время Первой мировой войны восемь орудий были сняты с кораблей класса «Виктория-Луиза» после того, как они были выведены из эксплуатации в 1914–1915 годах, и они сформировали две батареи береговой обороны по четыре орудия в каждой.

Эти две батареи под названием «Фрейя» и «Герта» стояли на бельгийском побережье во время Первой мировой войны. В начале войны три из четырех броненосных крейсеров классов Prinz Adalbert и Roon были потеряны на минах и подводных лодках, а двадцать одно их запасное орудие было передано Императорской немецкой армии для использования на суше.

В 1916 году после его списания стали доступны орудия SMS Roon. В 1917 году одно из этих орудий стояло на мысе Хеллес в Турции для вооружения подразделения береговой артиллерии. Семь других орудий были переоборудованы в железнодорожные и получили общее название 21 cm SK «Peter Adalbert». Во время Второй мировой войны эти орудия были вновь приняты на вооружение частями береговой артиллерии вермахта.

Существовало три версии 21-см SKL/40. Версия C / 97 использовалась на классе Victoria Louise и состояла из двух слоев обручей и цилиндро-призматического затвора. Версия C / 01 была разработана для спаренных установок, которые использовались на классах Prinz Adalbert, Roon и Scharnhorst, и имела один дополнительный слой обручей в задней части орудия. Версия C/04 была похожа на C/01, но была разработана для установки в каземате и не имела дополнительного слоя обручей C/01.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.