• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната SRCM Hand Grenade Model 1935 находилась на вооружении итальянской армии на протяжении всей Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Итальянская армия во время Второй мировой войны использовала три основных серии ручных гранат под обозначением «Модель 1935» — типы, произведенные SRCM, OTO и Breda. В дальнейшем каждая из них была преобразована в три отдельные формы, включая осколочно-фугасный (HE) боевого действия, малый заряд боевого действия и инертный вариант, используемый для тренировок.

Марки HE были покрыты полностью красным цветом, в то время как версии с небольшим зарядом получили красную полосу, чтобы обозначить их отличие. Учебные гранаты были полностью черного цвета. Также существовали дымовые версии всех трех типов гранат. Осколочно-фугасные гранаты с красным покрытием были известны британским войскам как «красные дьяволы».

В 1935 году итальянская армия приняла на вооружение осколочную ручную гранату Societa Romana Construczioni Meccaniche (SRCM) Bomba a Mano («Ручная бомба») образца 1935 года в качестве стандартной для пехоты.

Тип весил 200 граммов с 40-граммовым внутренним наполнением и общей длиной 79 мм. Диаметр каждой гранаты составлял 63,5 мм. Модель 1935 года была спроектирована вокруг корпуса из листового металла, охватывающего внутренний алюминиевый цилиндр, внешний корпус был изготовлен в виде двух половин, а затем соединен швом с помощью винтов.

Внутри модели 1935 года была типичная тротиловая начинка. На гранате был установлен предохранительный колпачок, который также закрывал часть боковой стороны. В бою пехотинец дергал за резиновый язычок и бросал гранату в нужную область цели.

Во время полета от корпуса гранаты отпал предохранитель и снял предохранительную планку, которая освободила внутреннюю заслонку, предназначенную для распознавания «броскового» удара при случайном падении. При ударе ударник выстрелил в детонатор, что привело к необходимому взрыву, при этом металлические осколки разлетелись в радиусе примерно 12 метров.

Такие гранаты оказались полезными при поражении встроенной пехоты противника, особенно тех, которые укрылись в укреплениях, таких как доты или дома / здания, или тех элементов, которые укрывались в окопах или у пулеметных гнезд.

SRCM стала более надежной из трех итальянских ручных гранат, участвовавших в войне, несмотря на то, что их было сложнее использовать и производить, а также меньший радиус взрыва. Он оказался достаточно пригодным для использования в немецкой армии под обозначением «Handgranate 328 (i)» («i» означает их итальянское происхождение). Улучшенная форма итальянской модели 35 была реализована в 1938 году как «Модель 1938».

SRCM Model 1935 использовался на протяжении всей кампании в Северной Африке с итальянскими войсками, в основном против британских элементов и элементов Содружества.

Производство этого типа продолжалось до капитуляции Италии в сентябре 1943 года и окончания войны в мае 1945 года. После этого производство продолжалось в послевоенные годы для итальянской службы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.