• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Два боевых корабля-дредноута служили аргентинскому флоту класса «Ривадавия», в том числе ARA Moreno. Рассказывает wofmd.com 

Примерно в 1910 году страны Южной Америки участвовали в гонке военно-морских вооружений, и каждый участник стремился превзойти потенциального врага. Так было в случае между Бразилией и Аргентиной, когда Бразилия разместила у Великобритании заказ на два мощных корабля типа дредноут.

В ответ правительство Аргентины заключило контракт с Соединенными Штатами на три судна аналогичного масштаба, однако из-за бюджетных ограничений ему пришлось сократить свой оптимистичный заказ до двух судов. Таким образом, родился класс Rivadavia с ARA Radavia в качестве головного корабля, а ее единственная сестра стала ARA Moreno.

Судно ARA Moreno было спроектировано американской судостроительной компанией Fore River и построено компанией New York Shipbuilding в Камдене, штат Нью-Джерси. Его киль был заложен 9 июля 1910 года, а официальный спуск на воду состоялся 23 сентября 1911 года. Строительство «Морено» было завершено в марте 1915 года, хотя его официальная поставка ВМС Аргентины была отложена до мая того же года из-за проблем с двигателем.

ARA Moreno отличался многобашенной конструкцией с двумя мачтами, парой воронок и турбинами с редуктором Кертиса, приводящими в движение три вала и питаемыми 18 котлами Babcock & Wilcox (выходная мощность на валу 40 000 л.с.). В состав ее экипажа входило 1130 матросов и офицеров, необходимых для работы множества бортовых систем.

Судно водоизмещением 28 000 при стандартной нагрузке и 30 600 при полной загрузке военного времени, имеет ходовую длину 270 футов 3 дюйма, ширину 96 футов 9 дюймов и осадку 27 футов 10 дюймов. Присущая ей дальность полета составляла 11 000 морских миль при скорости 11 узлов.

Ее максимальная скорость в идеальных условиях составляла примерно 22,5 узла. На ее профиле были заметны две надстройки: большая надстройка впереди миделя (с мостиком) и меньшая надстройка на корме. Две мачты включали переднюю решетчатую мачту, которая возвышалась над задней мачтой возле второй воронки.

Будучи боевым кораблем-дредноутом, «Морено» отказался от брони в ущерб скорости. Потеря брони компенсировалась мощным комплексом орудий, сосредоточенным вокруг ее главной батареи из 12 х 12-дюймовых (305-мм) орудий — это были сдвоенные башни с двумя установками на полубаке, двумя на корме и двумя на миделе, способными нанесение устрашающего залпа.

Около 12 орудий 6 дюймов (152 мм) использовались для целей на более коротких дистанциях, как и 16 орудий 4 дюйма (102 мм). Она также взяла на себя 2 торпедных аппарата размером 21 дюйм (533 мм) против потенциальных надводных угроз. Ее броневая защита включала конструкцию пояса толщиной до 12 дюймов с 12-дюймовой защитой башен и боевой рубки.

После поступления на вооружение ВМС Аргентины ARA Moreno служил в 1-й дивизии с 1915 по 1923 год, прежде чем был переведен в резерв. В 1924 году ее отправили в Соединенные Штаты для капитального ремонта, который продлился до 1925 года (за это время ARA Rivadavia претерпела аналогичную модернизацию).

Ее силовая установка была переоборудована для работы на мазуте (поверх угля), а ее передняя мачта была укорочена. Кормовая мачта была преобразована из ее первоначальной конструкции в виде шеста в конфигурацию треноги. Была установлена ​​новая система управления огнем с дальномером, призванная повысить точность на дальности.

Ее артиллерийские батареи были призваны помочь улучшить их базовую скорострельность. Батареи 4-дюймовых орудий были сняты и заменены 4 х 3-дюймовыми (76-мм) орудиями и 4 х 3-фунтовыми пушками для противовоздушной обороны.

Благодаря внесенным изменениям инженерам даже удалось сократить проектное водоизмещение примерно на 1000 тонн и в некоторой степени улучшить характеристики и управляемость. По возвращении в аргентинский флот в 1926 году ARA Moreno использовался в качестве учебного корабля, прежде чем снова присоединиться к 1-й дивизии и в свое время перейти в дивизию линкоров со своей сестрой.

На протяжении 1930-х годов ARA Moreno использовался в местных водах Южной Америки, в основном в качестве дипломатического посыльного. Она приняла участие в праздновании независимости Бразилии в 1934 году, а в 1937 году она и ARA Rivadavia отправились в турне по Европе.

С официальным началом Второй мировой войны в 1939 году судно было отозвано в родные воды и служило на месте на время конфликта — Аргентина оставалась нейтральной на протяжении всей войны.

В послевоенные годы технологии и расходы, наконец, догнали старую конструкцию десятилетия, что вынудило ARA Moreno быть выведенным из эксплуатации в 1949 году. корабль-тюрьма во время Revolucion Libertadora 1955 года («Освободительная революция»).

После того, как ее официальные дни плавания закончились, ARA Moreno была продана компании Yawata Iron & Steel в 1956 году, которой ее корпус был перевезен в Японию (через Панамский канал) и в конечном итоге сдан на слом. Та же участь постигла и ARA Rivadavia: в 1957 году она была продана Италии и списана.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.