• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Авианосец с обычным двигателем HMS Warrior R31 прожил долгую жизнь на вооружении Великобритании, Канады и, наконец, Аргентины. Рассказывает wofmd.com

Поскольку Вторая мировая война была в самом разгаре, а британские обязательства продолжали расти, был заказан новый легкий авианосец класса «Колосс». Строителем по контракту стала компания Harland and Wolff, киль которой был заложен 12 декабря 1942 года.

Первоначально судно должно было носить имя HMS Brave и служить под флагом британского Королевского флота, в основном предназначенного в то время для поддержки операций союзников в и вокруг Индийского океана.

Корабль был спущен на воду 20 мая 1944 года и официально введен в строй 2 апреля 1945 года как HMS Warrior (R31). Интересно, что при постройке (для тропического климата региона Индийского океана) на судне отсутствовали некоторые отопительные приборы, характерные для других военных кораблей того времени.

HMS Warrior составлял седьмую группу легких авианосцев класса Colossus из 10 человек, возглавляемую самой HMS Colossus, появившуюся в 1944 году. Значительная часть группы в конечном итоге была принята на вооружение иностранных военно-морских сил, включая военно-морские силы Аргентины, Бразилии, Канады. и Нидерланды.

Судно водоизмещением 18 300 тонн имело длину от носа до кормы 695 футов, ширину 80 футов и осадку 23 фута. Ее экипаж мог насчитывать до 1300 человек. Оборона осуществлялась шестью 2-фунтовыми зенитными орудиями QF в четырехствольных установках. Это было дополнено 32 х 20-мм зенитными пушками.

Ее общий профиль включал островную надстройку, смещенную к правому борту и впереди миделя. Это позволило получить неограниченное пространство в кабине экипажа от носа до кормы. Ангарные лифты позволяли передавать самолеты из кабины экипажа или в нее. В кормовой части мостика вдоль островной надстройки была обнаружена дымовая воронка.

На ее палубе могло разместиться до 48 самолетов различных типов, включая модели с винтовыми двигателями и ранние модели с реактивными двигателями (последние в определенной степени).

Силовая установка HMS Warrior обеспечивалась четырьмя котлами, соединенными с двумя паровыми турбинами, приводящими в движение два вала мощностью 40 000 лошадиных сил. Это позволило судну развивать скорость 25 узлов и достигать дальности 12 000 морских миль.

С окончанием войны к сентябрю 1945 года последовало массовое сокращение боевой техники. Королевскому флоту не понадобился этот легкий авианосец для тропического климата, поэтому судно было передано Королевскому флоту Канады (RCN).

Во время службы ее имя немного изменилось на HMCS Warrior, чтобы указать на нового владельца, хотя ее форма и функции остались в основном такими же. Судно достигло канадских вод в конце марта 1946 года.

Как и следовало ожидать, нехватка зимнего оборудования (в основном обогревателей на некоторых компонентах) на севере Канады оказалась проблематичной. Затем правительства Канады и Великобритании пришли к соглашению, согласно которому HMCS Warrior будет заменен авианосцем HMCS Magnificent (CVL-21) класса Majestic. Magnificent был сдан в эксплуатацию в марте 1948 года и служил в ВМС Канады до 1956 года.

Восстановив судно, 23 марта 1948 года Королевский флот снова ввел его в строй как HMS Warrior (R31). Корабль был вовремя подготовлен для обслуживания контингента Организации Объединенных Наций во время Корейской войны (1950-1953 гг.), где его складские помещения доказали свою эффективность. удобно перебрасывать войска в зону боевых действий и запускать в поддержку боевые самолеты.

В таком виде она служила до 1952 года, после чего вернулась домой для ремонта на верфи Девонпорта. В 1954 году во время очередного переоборудования авианосец получил для испытаний наклонную палубу. С тех пор Уорриор стал активным участником испытаний британской водородной бомбы, в том числе «Операция Grapple», в ходе которой было проведено несколько взрывов с 1956 по 1958 год в центральной части Тихого океана.

Найдя к этому моменту небольшую ценность в другом перевозчике для своего инвентаря, судно было списано в феврале 1958 года, и начались поиски покупателя. Британское правительство нашло его в южноамериканской стране Аргентине, несомненно намереваясь расширить свою военно-морскую мощь в регионе.

Интересно, что HMS Warrior сделал остановку в Аргентине во время обратного рейса в Великобританию, что позволило аргентинскому руководству закрыть доступ к кораблю до покупки.

На службе ВМС Аргентины HMS Warrior был переименован в ARA Independencia (V-1), став первым авианосцем Аргентины. Он был введен в строй 8 июля 1959 года и служил флагманом ВМФ и проводил запуски Vought F4U Corsair, North American T-6 Texans и Grumman S2 Trackers — все винтовые самолеты — со своей палубы.

Первоначальные 32 x 20-мм зенитные пушки были сокращены до двенадцати 40-мм единиц, а затем сократились до восьми 40-мм орудий. Только в мае 1962 года оборона была немного улучшена за счет добавления 1 х 40-мм четырехствольной и 9 х двуствольных 40-мм артиллерийских установок.

Со временем судно в конечном итоге обслуживало первые реактивные самолеты Аргентины — это были американские типы Grumman F9F Panther, за которыми последовали модели Grumman F9F Cougar.

С вводом в эксплуатацию авианосца ARA Venticinco de Mayo (V-2) (бывший британский HMS Venerable / бывший голландский HNLMS Karel Doorman) в 1969 году ARA Inependencia был выведен из эксплуатации в 1970 году. В следующем году его корпус был продан на слом. официальное прекращение пребывания в должности корабля HMS Warrior.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.