• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Миномет Rheinmetall Kz серии 8cm GrW 42 был разработан как легкая альтернатива ограниченному типу 5cm leGrW 36. Рассказывает wofmd.com 

Во время Второй мировой войны (1939-1945) немецкая армия в основном полагалась на два миномета на уровне пехоты — компактный 5-сантиметровый (50-мм) миномет leGrW 36 и более крупный 8-сантиметровый (80-мм) средний миномет GrW 34 (оба подробно описаны в другом месте на этом сайте).

Оба были хорошо сделанными орудиями, разработанными в довоенные годы (которые плохо поддавались массовому производству в военное время), но 50-мм форма, которая вскоре после практических действий продемонстрировала присущие ей недостатки, была слишком сложной для своего же блага. , имел ограниченную дальность поражения, и его снаряд был в значительной степени неэффективен для данной роли.

Его слабые полевые результаты привели к тому, что производство было остановлено уже в 1941 году, и вскоре после этого оружие стало использоваться во второй линии, хотя оно просуществовало до конца войны, поскольку запасы боеприпасов были легко доступны, а портативность была важным качеством для пехотинцев.

В связи с возросшим спросом на форму 8cm GrW 34 инженеры Rheinmetall начали работу над новой версией этого оружия в 1940 году. После необходимых этапов прототипирования, испытаний и оценки новое изделие было принято на вооружение как «kurzer 8cm Granatwerfer 42». » — по сути, облегченная версия существующего миномета GrW 34 с укороченным стволом для компактности, мерами по снижению веса для снижения нагрузок вдвое и возможностью стрельбы более тяжелым снарядом с лучшими противопехотными характеристиками.

У него была примерно такая же дальность поражения, как и у 5-сантиметрового LwGrW 36 до него. Для транспортировки систему можно было разбить на три основных компонента для повторной сборки на новом месте ее многочисленным экипажем.

Производство оружия kz 8cm GrW 42 началось в 1941 году и продолжалось до конца войны в 1945 году. За время эксплуатации оно получило прозвище «Stummelwerfer» («Метатель пней»).

В готовом виде Kz 8cm GrW 42 имел вес 58,5 фунтов и длину ствола 747 мм, что делало его идеальным оружием для выдачи немецким парашютистам вместо серии leGrW 36. Орудие стреляло 3,5-килограммовым снарядом калибра 81,4 мм на дальность 1100 метров.

Обученный и опытный экипаж мог производить от 15 до 25 выстрелов в минуту. В оружие была встроена функция возвышения, которая позволяла наклонять ствол от 40 до 90 градусов. Точно так же функция поворота позволяла выполнять поворот на угол от 14 до 34 градусов по центральной линии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.