• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ручная граната немецкой армии серии DM51 уникальна тем, что ее можно использовать как ударную или осколочную гранату со снятой или надетой на место кожухом. Рассказывает wofmd.com

В 1978 году западногерманская армия приняла на вооружение штурмовую/осколочную ручную гранату DM51. Работы по проектированию этого типа велись с середины до конца 1970-х годов, а производство Diehl продолжается и сегодня.

DM51 был специально разработан, разработан и принят на вооружение для замены набора гранат, находившихся на вооружении западногерманской армии во время холодной войны.

В качестве штурмовой/осколочной гранаты DM51 можно было использовать как в наступлении, так и в обороне. Для первого DM51 был оснащен осколочной гильзой, которая надевалась на базовую конструкцию.

Оставленная без прикрытия, граната представляла собой тонкое оружие ударной силы. Базовая модель имела резьбовое основание, предохранительное кольцо с взрывателем наверху и прилагаемую рукоятку активации.

DM51 работает так же, как и другие обычные ручные гранаты, требуя, чтобы оператор сначала потянул предохранительное кольцо, а затем бросил гранату. Во время первого полета рукоятка взведения опускается, и граната приземляется, чтобы взорваться.

При оснащении осколочной гильзой граната приобретает хорошо ребристую поверхность для улучшения захвата и обращения с ней. В остальном базовая граната имеет гладкую поверхность корпуса. Начинка состоит из 60 граммов нитропента.

DM51 также известен как Handgranate Spreng. В семейство DM51 также входит учебная граната DM58 для тренировок.

Современная (объединенная) немецкая армия по-прежнему широко использует серию DM51, и ни одна из них не экспортировалась.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.