• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Haenel RS9 известен немецкому бундесверу как G29 и используется подразделениями спецназа. Рассказывает wofmd.com 

Снайпер сохраняет за собой важнейшую, основную роль на современном поле боя, отвечая за нейтрализацию как ценных, так и малоценных целей с помощью дальнего и высокоточного огня.

На протяжении десятилетий орудие этого смертоносного ремесла основывалось на длинноствольном оружии с отличными качествами: ручным приводом затвора, «точным» стволом, надрамной оптикой / лупой и магазином на 5 или 10 патронов.

Современный снайпер ничем не отличается, все еще полагаясь на такое решение. Чтобы удовлетворить эту потребность рынка, немецкая компания Haenel GmbH спроектировала, разработала и производит превосходную серию винтовок с продольно-скользящим затвором «RS», предназначенную как для военных, так и для правоохранительных органов.

Линия включает в себя как «RS8», так и «RS9», схожие по форме, универсальности и модульности, но различающиеся некоторыми качествами: RS8 предназначен для работы на средних дистанциях, а RS9 удовлетворяет требованиям средних и дальних дистанций. Варианты RS8 включают RS8 Basic, RS8 Compact (с укороченным стволом в сборе) и RS8 Subsonic (со встроенным полноразмерным глушителем для дозвуковых боеприпасов 7,62×51 мм). RS9 состоит из предложения RS9 Standard и имеет патрон .338 Lapua Magnum.

Представленная в 2016 году линейка винтовок имеет обычную компоновку и отличается проверенной системой управления затворной рукояткой с ручным приводом.

Рукоятка установлена ​​с правой стороны приклада обычным образом, а отверстие для выброса расположено прямо впереди и над нишей для магазина, в которую помещается стальной подпружиненный жесткий гильза на 10 патронов.

Шарнирный складной плечевой приклад полностью регулируется как по высоте, так и по длине и поставляется в комплекте с мягким прикладом и щекой для максимального удобства стрелка.

Пистолетная рукоятка имеет эргономичные канавки для основной руки и расположена за двухступенчатым регулируемым спусковым механизмом, включающим 3-позиционный предохранитель ударника.

На цевье имеется полный набор планок Пикатинни для установки тактических аксессуаров в положениях «12 часов», «3 часа», «6 часов» и «9 часов» — надрамник является полноразмерным и помогает сделать модульность основным элементом конструкции винтовки.

Откидная складная сошка может быть установлена ​​под цевьем в качестве передней опоры, а на нижней стороне плечевого приклада можно установить монопод в качестве дополнительной опоры.

Ствол выступает из перфорированного цевья и закрывается многощелевым тормозом, при этом глушитель может дополнительно поддерживаться для скрытой работы.

Как и ожидалось, на винтовку можно установить различные дневные и ночные прицелы/оптику, а также лупы и лазерные целеуказатели по мере необходимости. Прицельные приспособления сохраняются в качестве резервных и являются съемными.

Винтовка была разработана в соответствии с требованиями Бундесвера Германии от 2014 года, чтобы обеспечить полностью современное решение для снайперской стрельбы на средние дистанции под мощный патрон .338 Lapua Magnum.

Компания получила заказ в феврале 2016 года и после этого поставила первые 115 винтовок. В настоящее время (2022 г.) RS9 используется только немецкими группами специального назначения (как «G29») в качестве своей основной снайперской винтовки, эта серия пришла на смену более ранней G22 (Accuracy International AWM калибра .300 Winchester Magnum).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.