• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

FNSS Shadow Rider позволяет заглянуть в будущее бронетанковой войны — огневая мощь в сочетании с беспилотной автономией и универсальностью задач. Рассказывает wofmd.com 

Shadow Rider — беспилотный наземный транспорт (UGV), разработанный турецкой компанией FNSS. FNSS стала одной из ведущих оборонных компаний мира благодаря своим разработкам в области боевых бронированных машин.

Конструкция сочетает в себе проходимость гусеничного танка с универсальностью современной легкой бронированной машины (LAV) в относительно компактной и легкой форме — общий вид унаследован от почтенного американского бронетранспортера M113 (APC). Мобильность, модульность миссий и многоцелевой подход к бою лежат в основе системы Shadow Rider.

Транспортное средство имеет пять опорных катков по бокам корпуса с ведущей звездочкой спереди и натяжным роликом гусеницы сзади. Катки возврата гусеницы отсутствуют.

Сам корпус квадратный с минимальными углами. Опциональная вращающаяся на 360 градусов турель установлена ​​над линией крыши корпуса, обеспечивая беспрепятственный обзор действия вокруг машины.

Башня управляется дистанционно, а вооружение может быть выполнено в соответствии с требованиями заказчика на поле боя. Компактные размеры этого танка позволяют транспортировать Shadow Rider по воздуху в салоне тактического самолета Lockheed C-130 Hercules или стратегического авиалайнера Airbus A400M Atlas.

Система весит 13 500 кг (с грузоподъемностью 4 500 кг), имеет беговую длину 5,5 м, ширину 3 м и высоту (по линии крыши корпуса) 2 м. Он приводится в движение дизельным агрегатом, соединенным с полностью автоматической трансмиссией с четырьмя передачами вперед и одной передачей заднего хода.

Максимальная скорость по шоссе достигает 50 км/ч, а запас хода до 450 км. Конструкция может управлять уклонами 60% и уклонами скольжения 30%. Кроме того, он может преодолевать водоемы глубиной до 0,6 м и преодолевать траншеи шириной 1,6 м.

Будучи организованным как автономная боевая единица с открытой архитектурой, Shadow Rider может управлять своей собственной навигацией по путевым точкам, выполнять инициативы по отслеживанию и возврату или быть организованным для патрулирования выбранных областей.

Благодаря своим продвинутым возможностям обнаружения и уклонения от препятствий отряд может более или менее оставаться независимым, сражаясь вместе с союзными войсками в оспариваемых зонах. Связь осуществляется через беспроводные средства с возможностью многозадачности.

Shadow Rider представляет собой семейство родственных беспилотных гусеничных машин, которое в настоящее время включает командирскую машину (CV), машину огневой поддержки (FSV), тактическую машину-ловушку, машину инженерной разведки и машину тылового обеспечения.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.