• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Револьвер Gasser & Rast Model 1898 был принят на вооружение австро-венгерской армии. Рассказывает wofmd.com 

Служебный револьвер Gasser & Rast Model 1898 был пистолетом, использовавшимся австро-венгерской армией на рубеже веков. Дизайн был довольно неортодоксальным, поскольку в нем использовалась прямоугольная пистолетная рукоятка, что делало стрельбу из пистолета совсем не удобной.

Тем не менее, этот тип оставался в силе и по большей части представлял собой обычный пистолет. Вряд ли можно назвать шедевром эргономики, пистолет оказался пригодным для использования и использовался австро-венгерскими войсками в Первой мировой войне.

Среди других пользователей были Королевство Италия и нация Югославия. Этот тип просуществовал достаточно долго, чтобы найти ограниченное применение и во время Второй мировой войны, а его объемы производства, безусловно, диктовали его охват. От 180 000 до 200 000 пистолетов Gasser & Rast M1989 было произведено в период с 1898 по 1912 год на заводе Leopold Gasser Waffenfabrik в Вене.

Модель 1898 была рассчитана на 8-мм патрон Гассера, и они были вставлены в цилиндр на восемь патронов. Цилиндр располагался внутри рамы орудия с перемычкой вверху и спусковой группой под ним. Пистолет относился к типу двойного действия, что означает, что нажатие на спусковой крючок приводило в действие выстрел, ударник (из полностью взведенного положения) и вращение цилиндра.

Ствол, естественно, располагался впереди элемента цилиндра, а экстракторный стержень находился внизу. Картриджи загружались и извлекались по отдельности. Шпора молотка была хорошо заметна в задней части рамы. Однако ударник не был соединен непосредственно с курком и находился внутри рамы позади цилиндра.

Как упоминалось ранее, именно прямоугольная конструкция пистолетной рукоятки придавала пистолету уникальный вид, поскольку он располагался почти вертикально в руке и имел рисунок рукоятки.

Изогнутый спусковой механизм был установлен внутри кольца спускового крючка. Под основанием пистолетной рукоятки была предусмотрена петля для соединительной планки. Были предусмотрены прицельные приспособления, выполненные из несъемного железа.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.