• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ARA Parker (P-44) — четвертый корабль класса MEKO 140A16 Espora из шести корветов, построенных для ВМС Аргентины. Корабль является вторым кораблем, носящим имя капитана Энрике Гильермо Паркера, который сражался в аргентинском флоте в качестве его заместителя во время Цисплатинской войны. Рассказывает wofmd.com 

ВМС Аргентины изо всех сил пытаются выполнить требования по техническому обслуживанию и обучению из-за финансовых проблем и ограничений на импорт. Статус Parker не ясен, по состоянию на ноябрь 2012 года она ждала запчасти. По состоянию на 2021 год Parker должен был провести ремонтные работы на государственной верфи Tandanor в Буэнос-Айресе.

Паркер и ее родственные корабли были частью Национального плана военно-морских сооружений 1974 года, инициативы ВМС Аргентины по замене старых кораблей времен Второй мировой войны более совершенными боевыми кораблями. Первоначальный план предусматривал строительство шести эсминцев MEKO 360H2, четыре из которых должны были быть построены в Аргентине, но позже план был изменен, чтобы включить четыре эсминца MEKO и шесть корветов для борьбы с надводными войсками и патрульных операций.

Espora была построена на верфи Рио-Сантьяго государственной корпорации Astilleros y Fábricas Navales del Estado (Государственные верфи и военно-морские заводы). Она была спущена на воду 30 марта 1984 г., но затопление 2 октября 1986 г. задержало завершение строительства. В 1988 году ее номер вымпела был изменен с P-13 на P-44, как и у остальной части класса. Официально передан ВМФ 2 апреля 1990 года и сдан в эксплуатацию 17 апреля того же года.

Parker — первый корабль второй партии этого класса, в нем есть телескопический ангар, позволяющий кораблю нести вертолет. Первые три корабля этого класса имели посадочную площадку, но не имели ангара.

В период с 1990 по 2000 год Parker был фактически последним кораблем своего класса, поскольку сокращение бюджета задержало и почти отменило строительство последних двух кораблей, Robinson и Gómez Roca. После ее ввода в эксплуатацию Parker участвовал в нескольких военно-морских учениях и выполнял обязанности по патрулированию рыболовства в исключительной экономической зоне Аргентины.

В 1995 году она представляла ВМС Аргентины на военно-морском параде в Кейптауне в рамках празднования 75-летия военно-морского флота Южной Африки.

Он базируется на военно-морской базе Пуэрто-Бельграно и входит в состав 2-й дивизии корветов ВМФ со своими пятью родственными кораблями.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.