• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Cannone da 75/27 modello 1912 — артиллерийское орудие, использовавшееся Королевской итальянской армией во время Первой и Второй мировых войн. Немцы обозначили трофейные орудия как 7,5 cm Feldkanone 245(i). Рассказывает wofmd.com 

В 1906 году Королевская итальянская армия заказала у Krupp Cannone da 75/27 modello 06 для замены устаревшей Cannone da 75A. Позже в 1912 году был заказан новый вариант обр. 06, модифицированный для использования в качестве конной артиллерии. Эти орудия будут использоваться для оснащения батарей полка полевой артиллерии «Кавалло» Миланского полка конной артиллерии во время Первой мировой войны.

 

В 1939 году 51 мод. 12 все еще использовался Королевской итальянской армией, а во время Второй мировой войны ими была вооружена группа каждого из трех артиллерийских полков дивизий быстрого реагирования.

В июне 1941 года три группы были объединены в 3-й быстроходный артиллерийский полк 3-й дивизии принца Амедео Дука д’Аоста, которая участвовала в составе итальянского экспедиционного корпуса во время вторжения в Советский Союз.

В ответ на тяжелые потери, понесенные силами Оси на Восточном фронте и в Северной Африке, итальянские мобильные артиллерийские полки были реорганизованы, перевооружены и моторизованы в течение 1942 года с двумя группами Cannone da 75/27 modello 11 и одной группой Obice da 100/. 17с.

 

Модель 1912 года представляла собой казнозарядное орудие с горизонтальным скользящим затвором, коробчатым лафетом, орудийным щитом, гидропружинным противооткатным механизмом и двумя колесами со стальными ободами с деревянными спицами. Лафет мода 12s был разработан для буксировки на более высокой скорости, чем мод 06.

Ствол и казенная часть такие же, как у мод. 06, за исключением того, что казенная часть имеет противовес для смещения центра тяжести ствола назад. В моде 12 используется цельный щит вместо щита, состоящего из двух частей, и в нем отсутствуют сиденья на передней части щита, как в моде 06. В моде 12 использовались те же фиксированные скорострельные боеприпасы, что и в моде 06.

Для транспортировки мод 12 крепился к передку с 28 патронами и буксировался упряжкой из шести лошадей. Трое артиллеристов ехали на трех лошадях слева, в то время как бригада предшествовала командиру экипажа, а за ним следовали четыре артиллериста, все верхом, всего 11 животных на ружье.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.