• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ARA Santísima Trinidad (D-2) — эскадренный миноносец, находившийся в составе ВМС Аргентины. Второй корабль аргентинской серии британских эсминцев типа 42 и единственный представитель класса, построенный за пределами Великобритании. Приписан к военно-морской базе Пуэрто-Бельграно. Назван в честь Святой Троицы (исп. Santísima Trinidad). Рассказывает wofmd.com 

В 1970-х между Аргентиной и Чили вновь усилились трения по поводу принадлежности южных островов. В этих условиях обе страны начали усиление своих вооружённых сил.

В мае 1970 года правительство Аргентины заключило контракт с фирмой «Vickers-Armstrong», предусматривавший постройку одного корабля («ARA Hercules (D1)») в Англии и ещё одного («Santísima Trinidad (D-2)») — по лицензии в Аргентине, для замены в составе флота эсминцев времён Второй мировой войны.

Santísima Trinidad (D-2) был построен на верфи Astillero Río Santiago в Энсенаде. Строительство было задержано диверсией боевиков «Монтонерос» 22 августа 1975 года. Тремя годами ранее, в этот день, на базе авиации флота Аргентины «Альмиранте Маркос Зар» в Трелью было казнено множество бойцов «монтонерос».

В качестве возмездия боевики выбрали строившийся на тот момент эсминец ARA Santísima Trinidad (D-2). Водолазами было заложено 170 кг взрывчатых веществ под днищем корабля. В результате взрыва, корпусу и электрооборудованию был нанесён серьёзный ущерб, строительство приостановили на год.

В 1982 году участвовал в Фолклендской войне в качестве штабного корабля. 2 апреля, в ходе операции «Rosario», высадил 84 коммандос и 8 боевых пловцов из группы «Бузо тактико» на Восточный Фолкленд, позже, обеспечивал прикрытие десантного корабля «Cabo San Antonio» при высадке в Порт-Стэнли.

После окончания войны британское эмбарго на поставку оружия и комплектующих в Аргентину сделало невозможным покупку запасных частей для кораблей типа 42 в составе национального флота. Рассматривались возможности продажи эсминцев. В 1989 ARA Santísima Trinidad (D-2) стал на прикол и постепенно разбирался на запчасти для ARA Hercules (D1) / (B52).

В 2004 году корабль был выведен в резерв и находился в отстое с минимальной численностью экипажа для несения службы и обеспечения живучести. Правительством Аргентины планировалось превратить эсминец в корабль-музей.

21 января 2013 года ARA Santísima Trinidad (D-2) затонул у причала военно-морской базы Puerto Belgrano. Причиной была названа неисправность донно-забортной арматуры. В результате вода затопила шесть отсеков, мощностей насосов для откачки поступавшей воды не хватило, и экипажу пришлось эвакуироваться с корабля.

Корабль накренился под углом 50% и затонул у своего причала. До затопления корабль находился в плохом состоянии, ввиду отказа Британии поставлять запчасти Аргентине после окончания Фолклендского конфликта, с него снимали части для поддержания его сестринского корабля ARA Hercules (D1) / (B52) в боевом состоянии.

В сентябре 2014 года специалисты аргентинских ВМС начали судоподъёмные работы. В декабре 2015 года ARA Santísima Trinidad (D-2) был поднят. Командование флота объявило о плане превратить корабль в музей, посвящённый войне 1982 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.