• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ARA Alférez Sobral (A-9) — 800-тонный океанский буксир, находившийся на вооружении ВМС Аргентины с 1972 по 2019 год, где он был классифицирован как Aviso. Ранее он служил в ВМС США в качестве буксира USS Salish (ATA-187). Рассказывает wofmd.com

В аргентинской службе авизо — это небольшое военно-морское судно, используемое для ряда вспомогательных задач, включая буксировку, установку буев и пополнение других кораблей, маяков и военно-морских баз.

Построенный Levingston Shipbuilding Co. в Ориндже, штат Техас, как спасательный буксир класса Sotoyomo, он служил военным кораблем USS Salish (ATA-187) с 1944 по 1972 год.

Служба ВМС Аргентины

Корабль был назван в честь исследователя Антарктики Альфереса Хосе Марии Собрала (1880–1961). Он был приобретен 10 февраля 1972 года вместе со своим родственным кораблем ARA Comodoro Somellera из Мейпорта, Флорида, 6 марта 1972 года и прибыл в Пуэрто-Бельграно 18 апреля.

Фолклендская война

Рано утром 3 мая 1982 года судно было поражено как минимум двумя противокорабельными ракетами Sea Skua, выпущенными британскими вертолетами Westland Lynx HAS.Mk.2/3.

В то время корабль находился примерно в 60 морских милях (110 км; 69 миль) к северу от Фолклендских островов в поисках экипажа бомбардировщика Canberra (B-110), который был сбит двумя днями ранее ракетой AIM-9 Sidewinder AAM (ракета класса «воздух-воздух»), выпущенная с британского BAe Sea Harrier FRS.Mk.1 (XZ451).

Первоначально Alferez Sobral был замечен вертолетом Westland Sea King. Когда вертолет подошел для расследования и был обстрелян из передней пушки «Эрликон» Альфереса Собрала. Вертолет отступил и запросил вооруженный ответ.

В ответ HMS Coventry и HMS Glasgow запустили свои вертолеты Westland Lynx HAS.Mk.2/3. Ковентри Lynx (XZ242) атаковал первым, выпустив две противокорабельные ракеты Sea Skua (воздух-поверхность). Одна из ракет едва не попала в мост, вторая попала в стеклопластиковую моторную лодку Альфереса Собрала, ранив расчет 20-мм пушки и выбив радиоантенны.

Двадцать минут спустя Lynx (XZ247) из Глазго выпустил еще две ракеты, по крайней мере одна из которых попала в мост, причинив значительный ущерб. В результате нападения восемь членов экипажа, в том числе капитан корабля, лейтенант-коммандер Серхио Гомес Рока, погибли и восемь получили ранения. «Альферес Собрал» потерял всю электроэнергию, радио, радар и компас; у нее не было работающих навигационных средств, кроме посадочного компаса, непригодного для плавания.

Ее нашел и помог Sikorsky S-61N LV-OCL (гражданский вертолет, реквизированный ВВС Аргентины как часть Escuadron Fenix  и пилотируемый старшим лейтенантом Лусеро), который эвакуировал раненых. Затем Альфересу Собралу помогал гражданский траулер «Мария Алехандра» , и 5 мая он, наконец, достиг Пуэрто-Десеадо. Атака произошла примерно в точке 49°50′00″ю.ш., 58°37′00″з.д.

Послевоенная служба

С 1993 года Альферес Собрал работал в Ушуайе; в феврале 2010 года она переехала в Мар-дель-Плата, поменявшись местами с ARA Gurruchaga. В 2001 году она помогала экспедиционному кораблю Caledonian Star, который был поражен волной-убийцей во время прохождения пролива Дрейка. Она оставалась в эксплуатации до 2018 года.

Наследие

Корабль пережил конфликт и оставался на флоте до августа 2018 года. Есть планы сохранить Альфереса Собрала в качестве корабля-музея в Санта-Фе. В 2022 году сообщалось, что она может быть внесена в список утилизации. Сильно поврежденный мостик корабля в настоящее время выставлен в Военно-морском музее в Тигре, провинция Буэнос-Айрес, Аргентина.

Последний аргентинский корвет класса Espora был переименован в ARA Gómez Roca (P-46) в честь капитана Sobral Серхио Рауля Гомеса Рока, первого командира аргентинского корабля, погибшего в бою после войны с Бразилией в 19 веке. Aviso ARA Teniente Olivieri (A-2) назван в честь гвардейца (гардемарина) Клаудио Оливьери, также погибшего в бою и посмертно произведенного в лейтенанты.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.