• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Austin K2/Y — британская тяжелая военная машина скорой помощи, которая использовалась всеми службами Содружества во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Построенный Остином, он был основан на легком грузовике Austin K30 мощностью 30 центнеров 1938 года выпуска, который, как и шасси K2, был построен во время войны для многих целей.

K2/Y мог выдержать десять раненых сидя или четыре носилки. Задняя часть кузова, известная как № 2 Mk I/L, была разработана Медицинским корпусом Королевской армии и построена производителем кузовов Манном Эгертоном. Вместо дверей кабины водителя использовались простые брезентовые затворы.

Внутренние размеры составляли примерно 2,6 метра в длину, 2,0 метра в ширину и 1,7 метра в высоту. В задней части машины имелись две большие двери. Из кабины водителя к раненым также можно было попасть через небольшую внутреннюю дверь с сиденьем. Внешний вид в основном был сделан из окрашенного холста.

Обычно считалось, что Austin K2 / Y имеет широко разнесенную четырехступенчатую коробку передач, которую нужно было «понять», но после освоения она хорошо служила. У него было два бензобака, по одному с каждой стороны (общая емкость: примерно 2 × 12 британских галлонов (2 × 54,5 л)). Максимальная скорость составляла около 50 миль в час (80 км/ч).

В общей сложности 13 102 машины скорой помощи Austin K2 / Y (передние брызговики заканчивались «дверями») были построены на заводе компании в Лонгбридже почти непрерывно с 1940 года до окончания войны. По оценкам, сегодня осталось 50 или более .

Шасси Austin было одной из трех основных конструкций, оснащенных кузовами Mann Egerton, другими были Morris Commercial CS11 / 30F (передние брызговики заканчивались под перекладинами) и Bedford ML 54 (передние брызговики заканчивались перед «дверями»). По оценкам, есть два оставшихся Morris Commercials, но, как говорят, ни один из Бедфордских экземпляров не уцелел.

Один ветеран Североафриканской кампании заявил, что ему однажды удалось перевезти 27 раненых, при этом пассажиры сидели на крыльях, капоте, задних подножках и на дополнительных носилках, подвешенных на винтовках через заднюю дорожку; он упоминался в депешах за этот подвиг.

Тогдашняя принцесса Елизавета училась водить машину во время войны.

Этот дизайн был популярен среди британских войск и войск Содружества, а также среди американских войск, получивших их по обратному ленд-лизу. K2 (KTwo) часто ласково называли «Кэти», в том числе британские и американские солдаты в оккупированной Германии в 1950-х годах.

Машина скорой помощи K2/Y также использовалась в Корейской войне.

Было две версии этой машины скорой помощи: Ранняя версия имела два круглых роторных вентилятора на крыше и кожух запасного колеса с большим горбом. У поздней версии было два квадратных фиксированных вентиляционных отверстия на крыше и крышка запасного колеса с гораздо меньшим и круглым горбом.

Запасное колесо было перемещено дальше в кузов, чтобы водители не ударялись о крышку (и колесо) при обгоне других транспортных средств. Более поздняя версия также имела больший вырез во внутренней двери.

K2 / Y сыграл центральную роль в фильме 1958 года « Ледяной холод в Алексе» (драма о Второй мировой войне) с участием Джона Миллса, Сильвии Симс, Энтони Куэйла и Гарри Эндрюса. Фильм основан на одноименном романе (1957) британского писателя Кристофера Лэндона. Однако автомобиль, использованный в этом фильме, был разовой специальной переделкой, сделанной для фильма с использованием полноприводного шасси Canadian Military Pattern. Стандартный 2WD K2 не смог бы выполнить некоторые «трюки» из фильма.

Три машины скорой помощи Austin K2 / Y участвовали в параде в честь 50-летия VE-VJ в торговом центре в Лондоне 19 августа 1995 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.