• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Служебная винтовка Carcano Modello 1891 постоянно производилась с 1892 по 1945 год и участвовала в обеих мировых войнах. Рассказывает wofmd.com 

Carcano Modello 1891 (Model 1891) была стандартной служебной винтовкой итальянской армии во время обеих мировых войн. Дизайн появился в результате работы, проведенной полковником итальянской армии Паравичино, отвечавшим за закупку оружия, и Сальваторе Каркано, тогдашним главным инспектором Real Fabricca d’Armi в Турине, между 1890 и 1891 годами.

Винтовка была принята на вооружение итальянской армии 29 марта 1892 года как «Carcano Modello 1891» (или «M91»). За свой длительный срок службы модель 1891 зарекомендовала себя хорошо, пока ее не обогнали другие разработки служебных винтовок во всем мире.

ПРИМЕЧАНИЕ. Carcano Modello 1891 часто (и неправильно) называют винтовкой «Mannlicher-Carcano». Это относится к происхождению оружия, основанному на конструкции австро-венгерской винтовки Маузера Фердинанда фон Маннлихера (примечательно, что многие винтовки с продольно-скользящим затвором того периода использовали превосходный немецкий затвор Маузера). Другое известное общее обозначение модели 1891 — «Mannlicher-Paravicino-Carcano».

Разработав новый патрон 6,5×52 мм Mannlicher-Carcano, итальянцы приступили к работе над винтовкой для его поддержки. Это привело к тому, что Каркано модифицировал базовую конструкцию Mannlicher с переработанными внутренними элементами, включая откидывающуюся рукоятку затвора, которая была установлена ​​далеко впереди вдоль ствольной коробки.

Каркано разработал предохранительный механизм, добавленный к втулке затвора. Одним из основных качеств сохраненного Mannlicher был запатентованный Mannlicher внутренний магазин с обоймой. Боеприпасы с обоймой позволяли оператору быстро перезаряжать свое оружие с помощью сборных «зарядных устройств», содержащих патроны, установленные в их основании по «обойме».

Устранив необходимость индивидуальной загрузки патронов оператором, эта функция страдала из-за того, что оператор не мог «дополнить» частично заполненный магазин. Однако более быстрый процесс перезарядки доказал, что эта ошибка незначительна.

Базовые винтовки модели Modello 1891, выпущенные для итальянской армии, имели деревянный приклад во всю длину со встроенной пистолетной рукояткой, цевьем и прикладом, а металлические компоненты были инкрустированы типичным образом. Рукоятка затвора была повернута вниз с правой стороны корпуса, а прицельные приспособления располагались вдоль верхней части ствольной коробки (тангенциального типа) и сразу за дульным срезом обычным образом.

Петли для ремня позволяли использовать плечевой ремень для походов и транспортировки (эти стропы располагались под прикладом и вдоль цевья). Короткий кусок дерева был добавлен к цевью, чтобы действовать как цевье над основанием ствола — цевье, прикрепленное между целиком и первой лентой ствола. Остальная часть ствола лишь немного выставлялась вперед.

Изогнутый узел находился внутри спускового кольца, которое было соединено с магазином впереди. Оружие заряжалось с помощью «зарядного устройства» или «зажимов для снятия изоляции» через отверстие в верхней части ствольной коробки, которое направлялось и опускалось большим пальцем до щелчка.

Затем рычаг затвора приводился в действие традиционным способом, чтобы вставить новый патрон в патронник (патрон «снимался» с обоймы) при одновременном выбросе любой стреляной гильзы внутри.

Прочный и надежный итальянский Modello 1891 был прекрасным дополнением к ряду винтовок с продольно-скользящим затвором того времени. Оружие было рассчитано на шесть патронов без закраины 6,5×52 мм Mannlicher-Carcano, которые были специально разработаны для новой итальянской служебной винтовки.

Как и другие служебные винтовки по всему миру, Modello 1891 позволяла устанавливать полевой штык под дульным срезом для ведения ближнего боя в то время, когда штыковой бой в полевых условиях все еще был общепринятой частью ведения войны.

Как это было принято в то время, Modello 91 быстро превратили в кавалерийский карабин — по сути, укороченную и более удобную версию полноразмерной служебной винтовки. Несмотря на наличие «Moschetto da Cavalleria Modello 1891» (модель 1891 г.), карабин фактически был принят на вооружение некоторое время спустя, в 1893 г.

Его устройство соответствовало другим карабинам того времени с полуприкладом (без цевья) в сборе и укороченным ствол, в значительной степени сохраняя функцию оригинала. Кроме того, крепление штыка (скользящая защелка) было на антабке, что позволяло откидывать его назад под ствол, когда он не использовался.

Результатом стало более компактное и легкое предложение, подходящее для конной пехоты. В 1903 году кавалерийский карабин был дополнительно модернизирован за счет введения «кнопочного» спуска штыка и добавления короткого куска дерева, который служил цевьем над стволом.

Вариант «Moschetto per Truppe Speciali Modello 1891» (M1891TS) был основан на кавалерийском карабине, но с полным прикладом и другой носовой крышкой вдоль цевья для поддержки съемной штыковой системы, представленной на кавалерийском карабине. С полным прикладом M1891TS был немного тяжелее кавалерийского карабина, но все же легче оригинальной винтовки модели 1891.

Следуя примеру других вооруженных сил после Первой мировой войны, итальянская армия решила сократить свой парк орудий Modello 1891 в 1924 году. Это было сделано для того, чтобы избавить от необходимости одновременно использовать длинноствольное орудие и карабин, что упростило логистику и обеспечило пехоту. с более управляемой длинной пушкой в ​​​​полевых условиях.

Эта инициатива привела к обозначению «Modello 1891/24», которое сопровождалось стволом длиной 17,7 дюйма. Подобно вышеупомянутым разработкам карабинов, Modello 1891/24 получил целик винтовочного типа, который был усовершенствованием по сравнению с предыдущим типом.

Затем Modello 1891/24 был принят на вооружение в качестве стандартной служебной винтовки пехоты итальянской армии в преддверии Второй мировой войны. Специализированная версия кавалерийского карабина также была выпущена для специальных войск как «Moschetto Modello 91 Per Cavalleria». функция складывания штыка.

Самым большим изменением в линейке винтовок Carcano Model 1891 стал переход на патрон Carcano 7,35×51 мм, патрон немного короче, чем у немецкого 7,92-мм Mauser, с конической шейкой и конической пулей. Его длина примерно соответствовала длине менее мощного 6,5-мм патрона, который он намеревался заменить, что давало более округлую пулю.

Переход на 7,35-мм патрон был по существу навязан итальянской армии, когда было обнаружено, что их 6,5-мм патроны Carcanos не обеспечивают останавливающей силы на дальних дистанциях в боях на территории Абиссинии (современная Эфиопия).

Чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся приклады калибра 6,5 мм, итальянцы решили просто переоборудовать винтовки в соответствии с новой спецификацией калибра 7,35 мм.

Новые внутренние детали будут соединены с более длинным 21-дюймовым стволом для повышения точности, а кульминацией проекта станет создание короткой винтовки Carcano Model 1938 Short Rifle, представленной в 1938 году. прицел, который теперь был зафиксирован на 300 метров. Как можно предположить, переход на патрон 7,35 мм также привел к появлению стандартных форм M1891/38TS и M1891/38 Para (короткий карабин) с патронником 7,35 мм.

Несмотря на переход на патрон 7,35 мм, основным прикладом итальянской винтовки перед Второй мировой войной оставалась версия калибра 6,5 мм, поскольку переоснащение так и не достигло ожидаемого уровня, а более мощный патрон калибра 7,35 мм никогда не был полностью приспособлен к внутренним нагрузкам устаревшей модели. Винтовка 1891 года.

Это, естественно, поставило итальянскую пехоту в невыгодное тактическое положение по сравнению с ее современниками в конфликте — у итальянцев не было действительно мощной служебной винтовки на коротких, средних или дальних дистанциях.

Таким образом, итальянские власти приказали прекратить производство 7,35-мм винтовок и вернуться к проверенным 6,5-мм винтовкам на оставшуюся часть 1930-х годов и большую часть Второй мировой войны (они стали «Fucile di Fanteria Modello 1891/38» и слегка переработанный «Fucile di Fanteria Modello 1891/41»).

Таким образом, это вызвало логистический кошмар и ухудшило и без того неблагоприятную ситуацию. Сдвиг производства в военное время означал, что две версии одновременно использовались во время Второй мировой войны. В некоторых случаях фронтовые 7,35-мм винтовки возвращались домой и заменялись проверенным, но менее эффективным прикладом 6,5-мм винтовки.

Короткая винтовка модели 38 естественным образом породила необходимую форму карабина в «Carcano Model 1938 Calvary Carbine». Как и другие карабины до него, этот тип имел складной штык и фиксированный целик с дальностью действия до 200 метров. Кавалерийские карабины модели 1938 года производились не более чем из существующих запасов ранее выпущенных карабинов, которые были просто переделаны под более новый патрон калибра 7,35 мм.

Эволюция модели 1891 не была завершена, так как в результате интересного шага, вызванного стрессами военного времени, карабин модели 1938 был дополнительно модифицирован для установки немецкого винтовочного патрона калибра 7,92 мм Маузер в 1944 году.

К 1944 году война приняла оборот. тем хуже в отношении стремлений Оси. Переход к более крупному раунду был необходим, чтобы сохранить верность итальянских сил Оси в игре. Только одна итальянская фабрика приняла участие в процессе замены патронов, в ходе которого внутренняя работа карабина модели 1938 года была изменена для использования нового патрона.

Однако этому изменению удалось свести на нет использование боеприпасов с зарядным устройством и заставить оператора вручную перезаряжать винтовку по одному патрону за раз.

Кроме того, более крупный немецкий патрон вызывал заметное увеличение отдачи и чрезмерную нагрузку на затвор. Программа стала не чем иным, как отчаянной попыткой вооружить итальянцев, продолжающих сражаться вместе с немцами после сентября 1943 года (официальная капитуляция Италии).

Modello 1891 был официально принят на вооружение только итальянской армией. Однако не ограничило ли это его неофициальное использование в других странах мира. В число операторов входили Албания, Болгария и Финляндия (во время Зимней войны с Советским Союзом).

Из-за их отношений во время войны немецкие солдаты нередко брали запасы винтовок Каркано во время Второй мировой войны, когда стандартные запасы оказались ограниченными.

В 1905 году Японская империя получила винтовки Carcano из Италии, которые были соответствующим образом модифицированы для стрельбы местным патроном 6,5×50 мм Arisaka. Было произведено около 60 000 экземпляров.

Винтовка Маннлихера-Каркано постоянно производилась с 1892 по 1945 год и служила стандартным итальянским длинноствольным оружием как во время мировых войн, так и в более мелких конфликтах между ними. Многие частные руки стремились получить винтовку для спортивной охоты. Таким образом, винтовка оказалась в руках повстанцев еще во время гражданской войны в Ливии 2011 года.

Винтовка Carcano Model 1891 занимает особое место в американской истории как винтовка, которую Ли Харви Освальд использовал (Fucile di Fanteria Modello 1891/38, купленный по почте под псевдонимом) для убийства президента США Джона Ф. Кеннеди 22 ноября 1963 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.