• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Bedford MW был грузовым автомобилем общего назначения, использовавшимся британскими вооруженными силами во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Bedford MW представлял собой грузовик 4×2 массой 15 центнеров (760 кг), оснащенный шестицилиндровым рядным бензиновым двигателем Bedford мощностью 72 л.с. (54 кВт) объемом 210 куб. Дюймов (3,5 л) через четырехступенчатую коробку передач.

Несмотря на отсутствие полного привода и, следовательно, непригодность для бездорожья, мощный двигатель MW, короткая колесная база, низкий центр тяжести и относительно малый вес придавали ему отличное ускорение и почти спортивную управляемость.

Ранние MW были с открытой кабиной, со складывающимся ветровым стеклом и складным брезентовым наклоном, с 1943 года была добавлена ​​закрытая кабина с дверями и боковыми экранами из плексигласа с сохранением брезентового верха. У автомобиля был характерный широкий капот, что было вызвано необходимостью установки специального очень большого воздушного фильтра, который никогда не устанавливался на серийные автомобили.

В 1935 году военное министерство выпустило спецификации для нового военного грузовика 4×2 мощностью 15 центнеров для службы в британской армии, предложив производителям представить проекты для участия в ежегодных сравнительных испытаниях в Северном Уэльсе. грузовик с задним приводом. После этих испытаний Бедфорд установил радиатор большего размера и шины большего размера.

Испытания были повторены в 1936 году, после чего Бедфорд модифицировал шасси, чтобы увеличить дорожный просвет, и установил новую систему охлаждения двигателя. Для испытаний 1937 года был изготовлен новый специальный прототип Bedford WD-1 с полезной нагрузкой 15 центнеров, он отлично показал себя, и в 1938 году был установлен двигатель мощностью 72 л.с. (54 кВт).

Между 1939 и 1945 годами компания Bedford произвела более 66 000 МВт, автомобили оставались на вооружении Великобритании до конца 1950-х годов.

MW задумывался в основном как рабочая лошадка для пехотных батальонов британской армии, но на протяжении всей войны он был адаптирован для ряда ролей и в конечном итоге также использовался Королевскими военно-воздушными силами, Королевским флотом, другими правительственными ведомствами и некоторыми зарубежными заказчиками.

Модификации

Bedford MW был построен в нескольких вариантах, включая:

  • Грузовой автомобиль Bedford MWD с кузовом общего назначения примерно 6 на 6 футов (1,8 на 1,8 м). Основной транспорт пехотного батальона.
  • Автоцистерна для воды Bedford MWC
  • Зенитный тягач Bedford MWT
  • 2-фунтовая пушка Bedford MWG QF или 20-мм порте Oerlikon
  • Радиотележка Bedford MWR
  • Сигнальный фургон Bedford MWV Royal Air Force

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.