• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разделение оригинального двухствольного ручного пулемета Villar Persoa Modello 1915 привело к получению одноствольного Beretta OVP на итальянской службе. Рассказывает wofmd.com 

Итальянцы во время Первой мировой войны (1914-1918) непреднамеренно создали то, что было по сути первым в мире пистолетом-пулеметом, благодаря своему «Villar Perosa Modello 1915».

Это оружие состояло из двух стволов, расположенных бок о бок, каждый с отдельными механизмами подачи и стрельбы, чтобы создать то, что по замыслу было системой ручного пулемета (LMG), предназначенной в качестве легкого вспомогательного оружия для итальянских альпийских солдат.

Демонстрируя неплохую скорострельность (1200 выстр/мин), он страдал в роли ограниченной дальности поражения, использовал систему со свободным затвором и стрелял 9-мм пистолетным патроном Glisenti — все качества, позже связанные с пистолетами-пулеметами. Во всяком случае, он заложил основу для последующих более успешных форм, включая его прямое ответвление, OVP («Officine Villar Perosa»).

Как только была оценена истинная ценность Modello 1915, в результате работы, предпринятой в 1916 году, родилось новое оружие. Эта модель в значительной степени сохранила внутреннюю структуру оригинальной модели, к ней был добавлен деревянный приклад для поддержки плеча, двойной спусковой механизм под ствольная коробка для выборочного огня и более длинный ствол для точности и надежности.

В качестве ствольной коробки оружия выступала металлическая крышка цилиндрической формы. Двойные спусковые крючки предлагали выбор одного из двух режимов огня: полуавтоматический с заднего спускового крючка и полностью автоматический с переднего спускового крючка.

Магазины вмещали 25 патронов 9-мм пистолетных патронов Glisenti и были вставлены в верхнюю часть ствольной коробки перед затвором и центральной массой оружия, что оказалось неудобным.

Рукоятка взведения вообще не была рукояткой — вместо этого она представляла собой втулку с накаткой, установленную вокруг ствольной коробки и впереди и над спусковым механизмом. Это было возвращено, а затем вперед, чтобы зарядить оружие. Целик располагался впереди магазина, что ограничивало его полезность.

В целом оружие весило 8 фунтов и имело длину 35,5 дюймов. Технические характеристики включали скорострельность 900 выстрелов в минуту и ​​начальную скорость 990 футов в секунду. Магазин вмещал 25 готовых к стрельбе патронов.

OVP были доступны в некотором количестве в течение 1918 года, последнего года войны, но официально не выпускались до начала 1920-х годов. Как и другое оружие Великой войны, оно имело увеличенный срок службы и использовалось в первых кампаниях Второй мировой войны (1939-1945).

Итальянцы использовали этот тип во время «абиссинской войны» против Эфиопии («Вторая итало-эфиопская война» 1935–1936 годов), и это оружие продолжало появляться во время кампании в Северной Африке. К этому моменту эта серия была более или менее вытеснена более совершенными пистолетами-пулеметами, предлагаемыми Beretta, и после 1941 года OVP встречались гораздо реже.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.