• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

OTO Model 1935 была одной из трех основных ручных гранат, использовавшихся итальянской армией во время Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com

Пехотные подразделения итальянской армии во время Второй мировой войны полагались на три ручных гранаты разной эффективности, разработанные по одним и тем же принципам, но производившиеся тремя разными производителями: Breda, SRCM и OTO.

Все они использовали базовую тротиловую начинку с цилиндрическим корпусом и предлагались в формате с цветовой кодировкой, чтобы указать их использование: красный для боевых гранат, белый (с небольшой красной полосой) для практики и черный (или незаконченный) для инертных инструкций.

Все три были представлены в 1935 году под непритязательным обозначением «Модель 1935», и на практике ни один из них не выделялся больше другого. Солдаты итальянской армии не были полностью удовлетворены ограниченным эффектом осколков, предлагаемым этими гранатами, и солдаты союзников, столкнувшиеся с этим типом, согласились бы.

В то время как большинство осколочных гранат, использовавшихся в то время, обладали достаточной мощностью при зачистке вражеских позиций и т. д., итальянские ручные гранаты были ограничены в своей досягаемости, так что солдат мог бросить свою модель 1935 года во вражескую позицию и вскоре после этого последовать за ней, не особенно беспокоясь приблизиться к образовавшемуся взрыву — таков был его ограниченный эффект. Она оказалась более удобной в качестве ударной штурмовой гранаты, чем для уничтожения пехоты.

Дизайн OTO был официально известен как «Bomba a Mano, OTO Modello 1935», что означало его предполагаемую роль («Ручная бомба»), производителя («OTO») и год выпуска («1935») для итальянской армии.

Его форма соответствовала другим и представляла собой цилиндрический корпус, содержащий тротиловую начинку, осколочные шарики и детонатор. Корпус имел плоское основание для сидения и закругленный колпачок на верхней части, в котором размещались свинцовые шарики, которые использовались для необходимого эффекта фрагментации.

В целом OTO Model 1935 была очень похожа на Breda как по форме, так и по функциям, за исключением заостренной черной крышки (в отличие от плоской незавершенной крышки Breda).

Из всех итальянских ручных гранат, использовавшихся во время Второй мировой войны, модель Breda 1935 пережила остальные и прослужила до 1960-х годов. К тому времени была принята более традиционная осколочная форма.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.