• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Во время Второй мировой войны Королевство Италия использовало несколько типов пистолетов-пулеметов, одним из которых был FNAB-43. Рассказывает wofmd.com 

FNAB Model 1943 достигла лишь скромных объемов производства во время Второй мировой войны (1939-1945) и пополнила разнообразный парк пистолетов-пулеметов (SMG), использовавшихся итальянцами в конфликте.

Для затвора была выбрана система замедленного действия со свободным затвором, в то время как патронник 9×19 мм Parabellum питался из съемного коробчатого магазина на 20 или 40 патронов. Около 7000 экземпляров были произведены Fabbrica Nazionale d’Armi di Brescia (FNAB) в Италии с 1944 по 1945 год, и до конца они попали в руки операторов из Итальянской Социальной Республики, итальянских сил Сопротивления и нацистской Германии.

Брешиа выбрала довольно дорогой метод фрезерования и механической обработки, который был интересен, учитывая ситуацию военного времени в Италии в 1943 году.

Патрон Парабеллум не представлял сложности, поскольку это был широко доступный пистолетный патрон, проверенный для оружия типа пистолета-пулемета. Глубокие магазины давали оператору значительный боезапас, особенно при использовании счета на 40 патронов.

Скорострельность достигала 400 выстрелов в минуту, максимальная начальная скорость достигала 1250 футов в секунду. Прицеливание осуществлялось через переднюю и заднюю металлическую систему.

Плечевой приклад был проволочным, что немного увеличивало вес оружия, а также шарнирно крепился к прикладу ствольной коробки, чтобы складывать оружие, когда оно не нужно, что значительно уменьшало профиль оружия в походе или при транспортировке.

Ложа пистолета устанавливалась под ствольной коробкой обычным образом, при этом подача магазина располагалась далеко впереди спусковой группы. Магазины были прямыми и тонкими и служили цевьем при стрельбе из ружья.

Кроме того, ниша для магазина была шарнирной, что позволяло складывать магазин вперед и под ствол для транспортировки/похода, что опять же снижало вероятность зацепления оружия за кисти или одежду во время движения (эта конструктивная особенность также видна в Французский пистолет-пулемет MAT-49.)

Внутри оружие опиралось на двухсекционный затворный механизм как часть механизма со свободным затвором с рычажной задержкой — довольно интересный и сложный инженерный выбор для конструкции пистолета-пулемета.

Однако это привело к более низкой и более контролируемой скорострельности (400 выстрелов в минуту), чтобы повысить точность и замедлить набор высоты ствола.

Дульный тормоз / компенсатор был установлен на рабочем конце орудия для дополнительной поддержки и добавлен как продолжение сильно перфорированной кожуха ствола.

Заметные конструкторские работы над пистолетом-пулеметом произошли в 1942 году, в результате чего был создан прототип для оценки. Серийное производство не велось до 1944 года, а оружие продержалось в рабочем обращении до конца войны в Европе в мае 1945 года, после чего оно, по-видимому, довольно быстро вышло из употребления — действительно, оказалось, что есть избыток более качественных и дешевых пистолетов-пулеметов. на рынке после Второй мировой войны.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.