• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Итальянская Breda Folgore представила безоткатное ракетное орудие для борьбы с бронетехникой пехоты, действующей вперед. Рассказывает wofmd.com 

Из-за угрозы, которую представляли советские танковые войска в Европе во время холодной войны, многие крупные игроки приняли на вооружение несколько типов переносных противотанковых средств, таких как ракетные установки, пусковые установки противотанковых управляемых ракет (ПТРК) и безоткатные орудия.

Последний был примечателен, поскольку его происхождение связано с боевыми действиями Второй мировой войны (1939-1945), поскольку он представлял собой относительно простую и дешевую систему в эксплуатации и производстве, уменьшая присущую ей сильную отдачу за счет гениальной схемы противодействия силе.

В безоткатных ружьях это достигается за счет выпуска определенного количества пороховых газов из задней части пусковой трубы во время вылета снаряда. По сути, передняя сила противодействовала задней силе, создавая сбалансированное огневое действие.

Таким образом, не требовалось, чтобы сложный механизм отдачи был постоянной частью конструкции безоткатного орудия. Многие из них стали оружием, обслуживаемым экипажем (два или более человек), требующим поддержки узла треноги, в то время как из других можно было стрелять с плеча.

Для итальянцев «Folgore» («Громовержец») был разработан легендарным концерном Breda Meccanica Bresciana. Компания начала свою деятельность в годы, предшествовавшие Второй мировой войне, и в течение этого периода занималась проектированием, разработкой и производством различного стрелкового оружия, в первую очередь самолетов и пехотных пулеметов.

Он также произвел решение большого калибра ( Breda 20/65 Modello 35 ) для противотанковых и зенитных работ. Folgore стал 80-мм оружием, из которого можно было стрелять с сошки, треноги или с плеча.

Работы по проектированию начались в 1974 году и продолжались некоторое время до официального принятия на вооружение итальянской армией в 1986 году. Система весила 60 фунтов в целом, имела длину шесть футов, скорострельность четыре выстрела в минуту и максимальная дальность поражения до 1000 метров.

Прицеливание осуществлялось через 5-кратный оптический комплект со встроенным дальномером. Пусковая труба была относительно легкой, но прочной конструкции из стали, никеля и кобальта.

При установке на треногу Folgore был оснащен полным электронно-оптическим прицелом, позволяющим оператору быстро получать информацию о цели. При установке на сошки или стрельбе с плеча использовался менее сложный и легкий набор оптики.

Folgore полагался на специальный 80-мм снаряд с трехсекундным «ускорением», обеспечиваемым метательным зарядом, включенным в конструкцию снаряда. Топливо воспламенялось после того, как ракета миновала пусковую трубу, и обеспечивало внезапное увеличение скорости, что способствовало повышению точности за счет сокращения времени, проведенного снарядом в воздухе от пусковой трубы до цели.

Снаряды также имели подпружиненные стабилизаторы для базового вращения и стабилизации во время полета, а его основание было перфорировано для выхода необходимых пороховых газов.

Основным снарядом в игре был базовый кумулятивный (осколочно-фугасный, противотанковый) снаряд, который обеспечивал точный и проникающий огонь как по бронетехнике (толщиной до 450 мм), так и по укрепленным сооружениям.

Таким образом, экипажи могли поражать как вражеские танки, так и окопавшиеся войска противника, защищенные сооружением типа бункера (многие противотанковые средства эволюционировали таким образом, становясь при необходимости «разрушителями бункеров»).

Помимо использования в итальянской армии, Folgore использовался курдскими силами в северном Ираке. Несмотря на то, что 80-мм снаряд утратил большую часть своей эффективности против современных основных боевых танков (ОБТ), он остается эффективной системой боеприпасов для поражения бункеров.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.