• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ford Fordor, официально известный как Ford C11ADF, Station Wagon/Heavy Utility, 4×2, был военизированным универсалом, использовавшимся в Североафриканской кампании Второй мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

У них часто были люки в крыше, а также было построено несколько версий без крыши, некоторые из которых были оснащены функциями, аналогичными кабриолету. Они использовались в качестве грузовых фургонов, военных транспортеров и штабных автомобилей (в зависимости от модификации).

C11 был основан на кузове современного американского универсала Ford 1940-х годов, но был основан на другом более тяжелом шасси, предназначенном для бездорожья и более тяжелых условий. Эти автомобили были произведены Ford of Canada, а также были построены из комплектов для разборки в Соединенном Королевстве (Дагенхэм) и Австралии.

В нем использовалась версия двигателя Ford V8, который также использовался в британском универсальном перевозчике и грузовике Fordson WOT, что позволяло обеспечить унификацию и взаимозаменяемость многих деталей между союзниками по Содружеству, что в то время считалось очень практическим преимуществом.

C11 можно считать одним из «предшественников» современного кроссовера, поскольку он сочетал в себе механику и стиль легкового автомобиля с внедорожными способностями. Производство C11 прекратилось в 1945 году, когда закончилась война, но в Соединенном Королевстве он продолжал производиться в ограниченном количестве для гражданского рынка в несколько модифицированной и модернизированной версии до 1947 года.

Это (наряду с несколько меньшим послевоенным пилотом) был последний большой автомобиль американского производства, произведенный Ford в Великобритании, поскольку позже рынок сосредоточился на гораздо меньших автомобилях европейского дизайна.

Следовательно, Ford не будет продавать еще один фургон, ориентированный на бездорожье, на европейские рынки до тех пор, пока почти 40 лет спустя не появится вариант 4×4 своей популярной линейки Transit.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.