• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

8-дюймовая гаубица Mark VI—VIII (англ. BL 8-inch howitzer Mark VI — VIII) — 203-мм буксируемое артиллерийское орудие британского производства времён Первой и Второй мировых войн. Рассказывает wofmd.com

Представляла собой серию британских артиллерийских осадных гаубиц на мобильных лафетах нового, на тот момент, типа, представленных во время Первой мировой войны. Они были спроектированы компанией Vickers в Великобритании и производились всеми четырьмя британскими артиллерийскими производителями, но в основном Армстронгом и одной американской компанией.

Они были эквивалентны немецкой 210-мм гаубице 21 cm Mrs.16 и в британской службе использовались аналогично 9,2-дюймовой гаубице, но были быстрее в изготовлении и более мобильны.

Они доставляли 91 кг снаряд на 11200 метров. Они имели ограниченное применение в британской армии во Второй мировой войне, после чего были переведены на новый 7,2-дюймовый калибр. Гаубицей было вооружено небольшое количество австралийских и канадских батарей в Первой мировой войне и также они использовались Армией США, и в небольших количествах другими европейскими армиями.

Модификации

8 дюймов (203,4 мм) был калибром, принятым в британской армии в ходе Первой мировой войны. Mark VI, VII и VIII (6, 7 и 8) были новой конструкцией и не имели отношения к ранним временным меткам Mark 1—5 8-дюймовой гаубицы, в которой использовались укороченные и расточенные 6-дюймовые стволы морских пушек.

Mark VI

Конструкция Vickers, очень похожая на их 6-дюймовую гаубицу, была одобрена к выпуску в августе 1915 года, а первый крупный заказ был размещён в марте 1916 года на 50 гаубиц, а ещё 30 осенью.

Mark VI был на 4—5 тонн легче, чем импровизированная 8-дюймовая гаубица Mark IV. Ствол Mk VI имел сложную конструкцию и был длиной 14,7 калибра (117,7 дюйма) с дальностью стрельбы 9825 метров.

Mark VII

Выпущен в июле 1916 года. Mk VII имел более длинный ствол (17,3 калибра, или 138,4 дюйма) проволочной конструкции (Wire-wound) и увеличил дальность до 11 250 метров. Новые стволы оказались недолговечными и страдания от повреждения «труб А» (внутренний нарезной слой ствола).

Mark VIII

Включает в себя различные небольшие улучшения и более толстый и прочный ствол.

Боевое применение

Ранние проблемы устойчивости на очень твёрдой или мягкой почвах стали очевидными с Mk VI, что привело к неправильной работе системы отдачи.

Комиссия отправилась во Францию для расследования, и был принят специальный уровень «Платформа Виккерса», к которому колёса и станок были закреплены для точной стрельбы.

Значительное изменение в линии стрельбы потребовало переоборудования платформы. Настройка и настройка платформы была трудоёмкой. Американское руководство по эксплуатации гаубицы описывает это так:

Платформа состоит из деревянных балок, которые собираются в треугольную платформу. При использовании этой платформы необходимо удалить лопату и установить специальный кронштейн на тропу.

 

 

Этот кронштейн перемещается в паз, который дает опору для кронштейна, а также обеспечивает перемещение детали 52° на платформе.

 

 

Основными объектами при использовании платформы для стрельбы являются: обеспечение надёжной опоры колёс и заднего конца станка, чтобы предотвратить опускание или движение при стрельбе по мягкому грунту для обеспечения того, чтобы орудие оставалось на цели при стрельбе, и для обеспечения средства для перемещения станка в поперечном направлении на угол 52° (26° с каждой стороны от центра).

 

 

При использовании ходового механизма на каретке общий ход 30° на каждой стороне центра можно получить… Колёса каретки опираются на стальные пластины на колёсной платформе и управляются изогнутыми стальными углами, которые предотвращают боковое перемещение пистолета от цели во время работы.

 

 

При использовании платформы, плавающая пластина с прикреплённой лопаткой, которая прикреплена болтами к нижней стороне станка, извлекается, а другая плавающая пластина, имеющая прикреплённую упорную скобу, закрепляется на её месте.

В конце Первой мировой войны на Западном фронте у канадцев были две 6-пушечные батареи, у австралийцев — 1, у британцев — 37. Британские батареи 8-дюймовых гаубиц, служившие в других театрах военных действий на момент Компьенского перемирия: Великобритания — 1 батарея (6 пушек), Македония — 1 (4 орудия) и 2 орудия в Палестине.

Россия заказала 32 орудия Mark VI. К 1917 г. из Англии поставили 31 гаубицу. Чтобы удовлетворить потребности армий Антанты, 14 апреля 1917 г. американской фирме «Midvale Steel and Ordnance Co.» заказали 100 таких гаубиц.

К 14 ноября 1918 г. фирма изготовила 146 гаубиц Mark VI, 96 из них были отправлены в Европу, остальные остались на вооружении армии США. К концу 1921 года в РККА имелось 59 203-мм гаубиц иностранного производства, большинство из которых было «Mark-VI».

Орудие получило название «Мидвэйл-VI» по названию американской фирмы. В документах на русском языке оно превратилось в «Мидвеля-6». На 1.11.1936 г. в РККА имелось 50 исправных и одна учебная гаубица. К июню 1941 года в РККА числились 36 орудий. В СССР эти орудия состояли на вооружении до 1943 г.

Вторая мировая война

К началу Второй мировой войны некоторые Mk 8 всё ещё использовались во Франции с мая по июнь 1940 года. В марте 1940 года было допущено 266 единиц оружия для передачи из Соединённых Штатов британцам.

После падения Франции оставшиеся орудия использовались только для обучения. В 1941 году ещё 168 единиц орудий (оставшиеся запасы в США) были разрешены для передачи британцам по ленд-лизу. После появления 7,2-дюймовой гаубицы, оставшиеся 8-дюймовые стволы были переделаны до 7,2 дюйма. 8-дюймовые гаубицы были объявлены устаревшими к июлю 1943 года.

Некоторые 8-дюймовые орудия Vickers присутствовали на японских островных укреплениях во время Тихоокеанской кампании.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.