• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Royal Enfield WD/RE, известный как «Flying Flea», был легким британским мотоциклом, разработанным Royal Enfield для Британского военного министерства (WD пришел из военного министерства) в качестве транспортного средства, которое можно было сбрасывать с парашютом или перевозить на планерах. , для быстрой передачи сообщений и сигналов между воздушно-десантными и штурмовыми войсками при отсутствии радиосвязи. Рассказывает wofmd.com 

Разработка

Самым известным Royal Enfield, произведенным для Второй мировой войны, был WD/RE 125 cc, известный как Flying Flea и предназначенный для сброса с парашютом с воздушно-десантными войсками.

После того, как немецкие власти запретили голландскому франчайзи мотоцикла DKW RT100 получать какие-либо поставки в 1938 году, предпочтя нееврейскую компанию, перемещенный импортер связался с Royal Enfield по поводу производства аналогичного мотоцикла.

Версия мотоцикла Royal Enfield была произведена Тедом Пардо, который расширил двигатель. Два прототипа под названием «Royal Baby» были показаны в Роттердаме в апреле 1939 года.

Некоторые из этих мотоциклов RE с использованием менее сложного, но более мощного двухтактного двигателя на той же раме были изготовлены до начала Второй мировой войны.

Как и в случае с другими британскими производителями мотоциклов, заводское производство Royal Enfield было передано на нужды войны. Военные мотоциклы включали боковой клапан Royal Enfield WD / C 350 куб. См, боковой клапан Royal Enfield WD / D 250 куб. См и Royal Enfield WD / L 570 куб.

Причина, по которой военное министерство нуждалось в таком легком мотоцикле, заключалась в том, чтобы установить связь между войсками, сброшенными с парашютом, и передовыми силами, которые могли находиться на некотором расстоянии или вне радиосвязи.

Проблема заключалась в том, как сделать так, чтобы «Энфилд» приземлился без особых повреждений. Поэтому летом 1942 года начались эксперименты по разработке защитной люльки, которая подходила бы для мотоцикла.

Ряд различных версий был испытан путем сброса их с бомбодержателей таких самолетов, как бомбардировщики Halifax и Lancaster. Помимо выживания при падении, люльки также должны были легко сниматься при приземлении.

Прототипы не соответствовали ни одному из требований, поскольку они были слишком легкими и изгибали колеса при ударе, но в конечном итоге была разработана конструкция, которая работала с более тяжелыми трубами и усиленными распорками, и в декабре 1942 года они были запущены в производство на заводе Энфилда в Калтон-Хилл в Эдинбурге.

Первые значительные заказы на Royal Enfield WD/RE были впоследствии размещены в начале 1943 года, но после всего планирования и подготовки лишь немногие из них фактически были сброшены в зону боевых действий на парашютах, так как было решено загрузить их в четырехместные десантные планеры.

При этом без защитных рамок, а вместо них закрепляются специальной обвязкой. Несколько мотоциклов Royal Enfield WD / RE также использовались для высадки на берег в 1943 и 1944 годах и перевозились внутри десантных кораблей для связи между берегами и ближайшими передовыми силами.

Велосипеды раннего производства были оснащены небольшим задним фонарем и армейскими фарами, чтобы помочь скрыть мотоциклы и гонщиков от вражеских самолетов. «Летающая блоха» могла работать на любом топливе, а ее легкий вес означал, что солдаты могли перевозить свои велосипеды по непроходимой местности.

После войны

После войны был огромный спрос на дешевый и надежный транспорт, поэтому все уцелевшие модели, которые были утилизированы как военные излишки, были разобраны и перекрашены для использования в гражданских целях. Большая часть этой работы была выполнена на заводе Энфилда в Брэдфорде-на-Эйвоне в Уилтшире. Несколько военных мотоциклов Royal Enfield WD/RE использовались ограниченно до конца 1940-х годов.

Royal Enfield также производила гражданскую версию мотоцикла в послевоенные годы, RE125, до 1950 года, когда был добавлен ножной рычаг переключения передач, а передняя вилка была изменена на телескопическую с внутренним пружинным демпфированием. В 1951 году был представлен RE2 с измененной рамой и двигателем. Линия закончилась в 1953 году введением Королевского флага Энфилда.

11 февраля 2020 года Eicher Motors Limited, материнская компания Royal Enfield, зарегистрировала новый товарный знак «ROYAL ENFIELD FLYING FLEA» в UIPO, Ведомстве интеллектуальной собственности Европейского союза, что вызвало надежду мотоциклетного сообщества на то, что название будет возродился с новым мотоциклом малого объема.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.