• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

АГС-40 — это современный автоматический гранатомет, который сегодня доступен российским вооруженным силам. Рассказывает wofmd.com 

Гранатомет уже некоторое время является неотъемлемой частью современного поля боя и зарекомендовал себя как ужасающее подавление и психологическое оружие. Сегодня он находится на активном инвентаре многих армий и является идеальным противодействием упрямому, окопавшемуся вражескому персоналу.

Современные системы способны вести выборочный огонь, вести огонь с закрытых позиций и могут быть соединены со штурмовыми винтовками, стрелять с переносных штативов, транспортных средств и с движущихся самолетов — такова их универсальность.

В период холодной войны (1947-1991) Советская Армия и ее союзные войска полагались на проверенные автоматические гранатометы серии АГС-17 с ленточным питанием (АГЛ) для такого рода огня на подавление с закрытых позиций. Представленное в 1970 году, это оружие прошло боевую службу от советско-афганской войны (1979-1989) до более современных сражений Нагомо-Карабахской войны (2020).

После падения Советской империи в 1995 году на смену этой серии пришел современный АГС-30, и этот продукт также получил свое собственное обширное резюме, участвуя в войнах по всему миру, начиная со 2-й чеченской войны. На этом фоне российская армия в настоящее время перешла к внедрению еще более современного аналога этих легендарных решений — АГС-40 «Балкан».

АГС-40 уходит своими корнями в холодную войну 1980-х годов, а кульминацией работы стал ЦКИБ СОО в 2017 году. Длительный цикл развития объясняется бурным периодом после распада Советского Союза и последовавшими за этим беспорядком и экономическим спадом, которые препятствовали развитию российской военной промышленности.

Вскоре началось серьезное производство системы вооружения под маркой Научно-производственного объединения «Техмаш», и эта инициатива продолжается с 2017 года.

Полная система вооружения весит 71 фунт в сочетании с усиленной треногой в сборе и без боезапаса. Это значение увеличивается до более чем 100 фунтов, когда добавляется кассета с боеприпасами.

Доступные типы снарядов состоят из 40-мм «безгильзовых» патронов — эти специально разработанные снаряды, конструкция которых исключает необходимость в стреляных гильзах, — объединяют капсюль, метательный заряд и снаряд в единое целое, которое полностью израсходовано в действии. АГС-40 стреляет тремя такими типами: осколочно-фугасным, осколочно-фугасным (HE-FRAG) выстрелом 7П39, учебным выстрелом 7П39П и учебным выстрелом 7П39У. Гранаты размещены в упрочненной круглой кассете, прикрепленной к правой стороне рамки оружия. Разрыхляющая лента (поступающая полосами по 40 штук) наматывается на раму и вставляется в патронник слева.

Следует отметить, что использование калибра 40 мм является решительным отходом от давней зависимости от 30-мм типов гранат, характерных для советско-российских гранатометов, и ставит это оружие в большее соответствие с предложениями, которые можно увидеть на Западе.

Внутреннее действие включает газовый поршень с открытым затвором, что позволяет вести автоматический огонь (очередями по 5 и 10 патронов, а также полностью автоматический).

Управление оружием осуществляется с помощью рукояток лопатообразного типа в задней части рамы, в то время как дополнительный мягкий затыльник/сиденье добавляет дополнительную эффективность подавления отдачи за счет использования собственного веса тела оператора при стрельбе — этот компонент блокируется. в две задние ножки штатива (штатив сам по себе обеспечивает некоторые эффекты демпфирования отдачи).

Хотя прицельные приспособления поддерживаются, они в основном сохраняются для резервных целей, поскольку оптика (обычно PAG-17 с 2,7-кратным увеличением) помогает вести более точную стрельбу по дальности. АГС-40 способен поражать цели на расстоянии до 2500 метров и вести огонь с теоретической скорострельностью 400 выстрелов в минуту.

Поставки АГС-40 в российские вооруженные силы начались в январе 2022 года.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.