• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Решение PARS STUPOR Counter-UAS использовалось российскими сухопутными войсками в войне с Украиной. Рассказывает wofmd.com

Российско-украинская война 2022 года привела к расширению использования беспилотных авиационных систем (БАС) над полем боя на различных уровнях. Типы варьируются от заурядных, готовых коммерческих продуктов и аналогичных моделей ISR до барражирующих боеприпасов в стиле «камикадзе» и специальных форм прямого боя.

Для противодействия активной угрозе, которую украинские беспилотники представляют для сухопутных войск России, части Сухопутных войск поочередно развертывают системы «контр-БАС» — на сегодняшний день это включает «LPD-801», «REX-2» (оба подробно в другом месте на этом сайте), а совсем недавно — решение PARS «STUPOR» C-UAS.

Согласно российским сообщениям, СТУПОР впервые был использован в боевых действиях в начале июля 2022 года. Разработка оружия велась в Главном научно-испытательном центре робототехники Минобороны России. Прототип формы был замечен на выставке «Армия-2017».

Как и у других продуктов этого типа, общая компоновка оружия «винтовочная» и, как таковая, включает пистолетную рукоятку / спусковой механизм, подвешенный под корпусом, псевдоплечевой приклад, выступающий сзади, и увеличенный размер. цевье, в котором находятся соответствующие внутренние органы и действует как передняя опора для левой руки.

Прицел расположен над рамой для большей точности на дальних дистанциях. Плечевой ремень позволяет относительно легко транспортировать оружие «в походе». Питание осуществляется от встроенного аккумуляторного блока. Подзарядка может осуществляться через обычную розетку или даже автомобильный аккумулятор, если это необходимо.

Для приведения в действие оружия используется обычный спусковой механизм, который наводится через линию прямой видимости (LoS) на рассматриваемую воздушную цель. Последующее действие нарушает (или пытается) каналы связи / навигации, отправляемые / доставляемые дроном посредством электромагнитных импульсов, в результате чего устройство теряет управление и падает на землю.

Дальность стрельбы составляет 1,25 мили, что делает ее идеальной только для борьбы с низколетящими угрозами.

По мере того, как все больше и больше БПЛА передислоцируются различными военными силами по всему миру, все больше и больше служб будут использовать решения для борьбы с БПЛА на пехотном/тактическом уровне в той или иной форме.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.