• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Турецкая служебная винтовка модели 1890 года была ничем иным, как немецким маузером модели 1887 года через бельгийскую модель маузера 1889 года. Рассказывает wofmd.com 

В 1890 году турецкие власти заказали запасы винтовок с продольно-скользящим затвором на базе Маузера под названием «Rifle Model 1890» («Турецкий Маузер»), которых в конечном итоге насчитывалось около 280 000 штук.

Они были основаны на популярной немецкой модели Mauser 1887 года, которая для Европы изжила себя из-за появления боеприпасов с бездымным порохом. Тем не менее, Османской империи требовалась исправная винтовка, и модель 1887 отвечала всем требованиям благодаря своей проверенной природе и полной доступности. Турки приняли на вооружение винтовку под патрон 7,65×53 мм турецкого маузера.

Несмотря на свое происхождение от Mauser Model 1887, эти винтовки на самом деле были более тесно связаны с бельгийской моделью Mauser 1889 года, за исключением довольно поврежденной оболочки ствола (вместо этого на турецких ружьях использовался более тяжелый ствол).

К магазину было добавлено удерживающее устройство, чтобы указать на подачу «последнего патрона», и был подан запрос на устройство отключения, которое было добавлено к правой стороне ствольной коробки рядом с большим пальцем оператора для легкого доступа.

Несмотря на изменения, по своей сути винтовка по-прежнему оставалась более или менее немецким маузером. Действительно, многие винтовки с продольно-скользящим затвором того периода обязаны своим действием отличной родословной Маузера.

Использовался полноразмерный деревянный приклад, включающий цевье, рукоятку и плечевой приклад. Ствол и важные компоненты металлообработки были инкрустированы в деревянном корпусе, который имел единую полосу ствола посередине ствола и цевья. На рукоятке затвора была обычная шариковая рукоятка для удобного захвата.

Спусковой крючок был встроен вдоль задней поверхности выступающего коробчатого магазина, расположенного прямо под затвором. Регулируемые прицелы располагались впереди затвора и соединялись с фиксированной передней стойкой для дальнего огня. Петли для ремня, одна на ленте ствола, а другая на прикладе, позволяли использовать ремень для удобства транспортировки.

Турецкие военные полки несли эту служебную винтовку в Первую мировую войну (1914-1918) под флагом Османской империи. Во время кампаний в Месопотамии и Галлиполи они участвовали в обширных боевых действиях против союзников, и в конечном итоге враг захватил большие запасы.

Это позволило союзникам вернуть это оружие на вооружение, поскольку они удобно использовали тот же патрон калибра 7,65 мм, что и их бельгийские аналоги Маузера. Некоторые другие модификации были внесены в турецкую конструкцию, чтобы привести их в большее соответствие с европейскими армейскими стандартами, хотя, что довольно интересно, некоторые из турецких маркировок были оставлены на этих теперь модифицированных винтовках.

Несмотря на падение Османской империи после Первой мировой войны, винтовка оставалась в массовом обращении в турецких рядах в межвоенные годы. В 1930-х годах была запущена программа по приведению некоторых винтовок модели 1890 к поддержке патрона 8×57 мм, хотя в конечном итоге их стало немного.

Наличие винтовок модели 1890 в целом обеспечило их применение во 2-й мировой войне (1939-1945 гг.). Однако по мере того, как все больше и больше оборудования американского производства проникало в Европу и союзные страны, винтовка модели 1890, похоже, исчезла в истории огнестрельного оружия только для того, чтобы сегодня стать довольно редким предметом коллекционирования, особенно в ее оригинальной турецкой форме.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.