• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

РК-3 «Корсар» — украинский переносной противотанковый ракетный комплекс, разработанный киевским ГККБ «Луч». Рассказывает wofmd.com 

Впервые макет ПТУР «Корсар» был показан на стенде ГК «Укрспецэкспорт» на оружейной выставке «IDEX-2005», демонстрационный образец был представлен в 2006 году.

Испытания комплекса были проведены 25 июля 2013 года, после проведения тестов представители КБ «Луч» сообщили в интервью, что разработку комплекса планируется завершить до конца 2013 года

12 декабря 2013 года пресс-служба ГК «Укрспецэкспорт» сообщила, что ГП «Изюмский приборостроительный завод» завершена разработка рабочей конструкторской документации на прицел ручного гранатомёта ПРГ для ручного противотанкового гранатомёта «Корсар».

9 июля 2015 пресс-служба ГК «Укроборонпром» сообщила о успешном завершении работ по созданию противотанкового комплекса «Корсар».

В августе 2017 года ПТРК «Корсар» был официально принят на вооружение украинской армии и начал поступать в войска.

В октябре 2018 года был представлен демонстрационный образец ПТРК «Корсар», оснащённый тепловизором производства Греции.

В ПТРК «Корсар» применена полуавтоматическая система наведения по лучу лазера. Обнаружение цели и наведение обеспечивается с помощью оптического и инфракрасного прицелов, что позволяет вести стрельбу в сложных погодных условиях.

  • ПТРК использует ракету Р-3.
  • Длина контейнера с ракетой — 1160 мм,
  • калибр ракеты — 107 мм,
  • вес комплекса — 18 кг,
  • ракеты в ТПК — 14,6 кг.
  • Бронепробиваемость ПТУР Р-3 составляет не менее 550 мм за динамической защитой.

В 2014 году разработан дистанционно управляемый боевой модуль «Сармат» для боевых машин и малых боевых кораблей (противотанковый ракетный комплекс с двумя ракетами РК-3 «Корсар», пулемётом КТ-12,7 и тепловизором).

В июне 2014 на оружейной выставке Eurosatory-2014 был представлен демонстрационный образец бронемашины Streit Group Varan с установленным модулем «Сармат»

С 2022 года РК-3 «Корсар» активно используется в войне против России , где показал свою эффективность. На его счету множество подбитых танков и бронемашин противника.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.