• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

«Скиф» — это украинское противотанковое управляемое ракетное решение, которое активно использовалось в продолжающейся украинско-российской войне. Рассказывает wofmd.com 

«Скиф» (или «Стугна-П») — украинская противотанковая управляемая ракета (ПТРК) местного производства. Такие системы предназначены для противотанковой/противоукрепляющей роли и обеспечивают способность поражать броню на расстоянии.

Конструкторскими работами над изделием занималось Киевское государственное конструкторское бюро «Луч», а поступление на вооружение Вооруженных сил Украины, как сообщается, произошло где-то в 2011 году.

Это оружие активно использовалось во время украинско-российской войны после вторжения России в соседнюю страну в феврале 2022 года. обложке, демонстрируя универсальность этой системы «все в одном».

Вся система имеет обычную компоновку, включающую набор оптики, пусковую трубу и прочный опорный узел штатива. Для достижения максимальной эффективности орудию требуется оперативная бригада из двух-четырех человек.

Пусковая труба имеет цилиндрическую форму, заглушена с обоих концов до готовности к стрельбе. Управление оптикой осуществляется с помощью прилагаемого пульта дистанционного управления ПДУ-215, интерфейсной панели с джойстиком, подключенной для работы от пусковой установки на расстоянии до 50 метров.

Это обеспечивает экипажу функцию полуавтоматического управления на линии прямой видимости (SACLOS) по телевизионным или тепловизионным каналам посредством ручного прицеливания или «выстрелил и забыл».

Ракета с тандемным зарядом детонирует с помощью ударного взрывателя и, как сообщается, обладает хорошим пробивным эффектом даже против современной бронезащиты, в том числе основанной на блоках динамической защиты (ERA), в основном обычных для основных боевых танков (ОБТ) сегодня.

Помимо своей полезности в качестве противотанкового решения, ракета также может быть использована в качестве «разрушителя бункеров» против укрепленных, окопавшихся подразделений противника. Диапазон составляет до 5,5 км в дневное время, хотя он уменьшается до 3 км в условиях низкой освещенности / в ночное время, требующих использования тепловизионного оборудования для максимальной эффективности.

Система Skif поддерживает ракеты диаметром 130 мм и 152 мм, которые также предлагаются с кумулятивными (осколочно-фугасными, противотанковыми) или HE-FRAG (осколочно-фугасными) боеголовками в соответствии с потребностями поля боя.

Ракеты меньшего размера относительно легче транспортировать, и они способны поражать броню и танки, в то время как ракеты большего диаметра, как ожидается, тяжелее, но еще больше повышают летальность на дальних дистанциях.

Общий вес системы запуска (без ракетного компонента) составляет 215 фунтов. Это увеличивается до 230 фунтов с установленным вооружением и системой, готовой к стрельбе.

Помимо типичной установки на штатив, это оружие также можно прикреплять к транспортным средствам с помощью крепления на штифте или использовать как часть полного дистанционного боевого модуля (RWS) на крыше более современных боевых бронированных машин (ББМ), доступных для военные сегодня.

Помимо принятия на вооружение Вооруженных сил Украины, «Скиф» был принят на вооружение в Алжире, Марокко, Мьянме и Саудовской Аравии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.