• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

6-см Schnelllade-Boots-Kanone L/21 в Landungslafette C/1900 (6-см скорострельная катерная пушка 21 калибра на десантном лафете около 1900 г.) или 6-см S-Bts K L/21 — десантное орудие, использовавшееся Германией во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

Военные корабли Императорского флота Германии часто несли контингент морской пехоты, который отвечал за укомплектование гарнизонов для защиты немецких кораблей в иностранных портах, а также за вооружение войск для наступательных десантных операций.

Проблема, с которой столкнулись инженеры Круппа, заключалась в том, что войска Seebataillon часто представляли собой экспедиционные силы, действовавшие в районах с ограниченной дорожной и железнодорожной инфраструктурой, поэтому для огневой поддержки десантных отрядов на пересеченной местности требовалось легкое орудие.

Полевая артиллерия того времени была предназначена для буксировки конными упряжками, а затем вручную поднималась на огневую позицию. Полевая артиллерия обычно могла быть разбита на отдельные повозки, при этом ствол на одной повозке буксировал конную упряжку, а вторая конная упряжка буксировала лафет.

Поскольку традиционная полевая артиллерия была бы слишком большой и тяжелой, чтобы ее можно было легко использовать во время десантных операций без специализированных десантных средств, орудия необходимо было бы разобрать и убрать в море.

Считалось, что было бы преимуществом, если бы орудие можно было установить на центральной поворотной установке на борту катера для обеспечения огневой поддержки десанта. Оказавшись на берегу, десант мог снять ствол орудия с корабельной установки и разместить его на полевом лафете.

Дизайн

The 6 cm S-Bts K L/21 представляла собой казнозарядную морскую пушку с горизонтально-скользящим затвором, коробчатым лафетом, орудийным щитом и двумя колесами с деревянными спицами в стальных ободах. Не было ни механизма отдачи, ни механизма поворота, а подъем контролировался винтовым домкратом под казенной частью.

Нижняя часть орудийного щита была шарнирной и могла складываться вперед и закрепляться цепями на щите для транспортировки. За орудийным щитом на оси лафета находились две металлические рамы, в которых находились ящики с боеприпасами по 14 патронов в каждой.

В собранном виде орудия можно было прикрепить к передку, который нес четыре ящика с боеприпасами и буксировался конной упряжкой. В орудиях использовались 60-мм (2,4 дюйма) стационарные скорострельные боеприпасы, аналогичные тем, которые используются в существующих полевых, крепостных и горных орудиях.

Поскольку он имел ограниченную высоту, это было оружие прямой наводки, предназначенное для стрельбы по войскам на открытой местности, и наиболее распространенными типами снарядов были осколочно-фугасные, картечные и осколочные.

Однако недостатком десантных орудий было то, что они часто были небольшого калибра с уменьшенной зарядкой пороха для уменьшения отдачи и меньшей дальности действия, поскольку их стволы были короткими, чтобы они были легкими и портативными.

Первая Мировая Война

Помимо использования подразделениями Seebataillon, 6 cm S-Bts K L / 21 использовались Schutztruppe в колониальной империи Германии. Возможно, они использовались до Первой мировой войны во время восстания боксеров, войн гереро или восстания маджи-маджи.

На африканском театре Первой мировой войны SMS Königsberg отправила свои орудия на берег для службы в Schutztruppe в Германской Восточной Африке в августе 1914 года. Еще два орудия прибыли в Восточную Африку на борту блокадного корабля SS Rubens в 1916 году.

Начиная с 1915 года несколько подразделений морской пехоты, вооруженных 6-см орудиями С-Бц К L/21, базировались в районе Фландрии в Бельгии. Считается, что они использовались в качестве орудий поддержки пехоты из-за их способности легко транспортироваться по мягкому грунту.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.