• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

7,5 cm GebirgsKanone 13 или 7,5 cm GebK 13 — горное орудие, использовавшееся Германией и Османской империей во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

В конце 1800-х годов Krupp стал крупным поставщиком оружия, и одной из их наиболее продаваемых производственных линий были горные орудия, и Krupp продал своим клиентам 688 горных орудий перед Первой мировой войной. Многие из его клиентов имели горные границы, которые иногда были плохо определены. и часто были в споре.

Проблема, которую должны были решить инженеры Круппа, заключалась в том, что в горных районах часто отсутствовали дороги и железнодорожные пути, а существовали только узкие каменистые пешеходные дорожки. Полевая артиллерия того времени была предназначена для буксировки конными упряжками по гравийным дорогам, а затем вручную доставлялась на огневую позицию.

Что было достаточно трудно сделать на ровной раскисшей земле, но стало еще труднее, когда не было дорог. Традиционную полевую артиллерию обычно можно было разбить на отдельные вагоны, при этом ствол на одном вагоне буксировал конную упряжку, а вторая конная упряжка буксировала лафет. Однако существовала проблема, связанная с тем, что артиллерийский расчет не мог собрать орудия заново из-за нехватки кислорода, низких температур и отягощения толстой одеждой.

Что было необходимо, так это легкое ружье, которое можно было бы разобрать на несколько зарядов для транспортировки артиллерийским расчетом и вьючными животными. Лошади могли нести больший вес, но были большими и не всегда устойчивыми.

Мулы были меньше, устойчивы, но упрямы и несли меньший вес. После экспериментов было обнаружено, что если ружье можно было разобрать на несколько зарядов, мул был способен нести груз весом 100 кг (220 фунтов), а орудийные расчеты могли снова собрать и установить орудия на место.

Однако компромисс заключался в том, что горные орудия плохо выдерживали буксировку в собранном виде из-за их шарнирной конструкции. Кроме того, для снижения веса орудия часто были небольшого калибра с уменьшенной зарядкой пороха для уменьшения отдачи и меньшей дальности стрельбы, поскольку их стволы были короткими, что делало их легкими и портативными.

Дизайн

7,5 cm GebirgsKanone 13 представляла собой гаубицу с казенной частью, изготовленную из стали, с горизонтальным скользящим клиновым затвором Круппа и использовавшая фиксированные скорострельные боеприпасы.

У него был коробчатый лафет, орудийный щит, два колеса с деревянными спицами в стальном ободе и гидропневматический откат. Для транспортировки орудие можно было разобрать на восемь мулов или прицепить к передку и кессону для буксировки конной упряжкой в ​​собранном виде.

Первая мировая война

Перед Первой мировой войной в Германии не было специальных подразделений горной артиллерии, несмотря на то, что Krupp и Rheinmetall производили орудия на экспорт. Исключение составляли немецкие Schutztruppe в своих африканских колониях, которые сочли горные орудия Rheinmetall полезными из-за их способности разбирать на вьючные грузы из-за отсутствия дорог.

Когда разразилась Первая мировая война, у Круппа было 4 недоставленных орудия, заказанных Чили, которые были конфискованы немецкой армией и испытаны зимой 1914/1915 гг. Было заказано еще 72 орудия, чего хватило для оснащения 9 батарей по 4 орудия.

В 1916 году два орудия были доставлены SS Marie в Schutztruppe в Восточной Африке. В эксплуатации они были сочтены уступающими горным орудиям Škoda, поэтому от них отказались, и неизвестное количество было поставлено в Турцию. Румыния получила 16 штук в 1913 г., 8 из них оставались в строю к началу 1918 г.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.