• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Боевая винтовка R1 была ничем иным, как Fabrique National FN-FAL местного производства по лицензии в Южной Африке. Рассказывает wofmd.com 

Нуждаясь в современной автоматической служебной винтовке, правительство Южной Африки провело испытания американской винтовки AR-10, западногерманской винтовки G3 и бельгийской боевой винтовки FN FAL и решило, что FN FAL больше всего соответствует потребностям Южноафриканских сил обороны.

Таким образом, к середине 1950-х годов были созданы местные производственные мощности для производства бельгийского продукта по лицензии. В результате была создана компания Lyttleton Engineering Works (ныне Denel Land Systems) (при содействии Великобритании), и началось производство FN FAL под обозначением «Rifle R1». Винтовка была официально принята на вооружение в 1960 году.

 

R1 был по существу южноафриканской копией конструкции бельгийской боевой винтовки, включая габаритные размеры, методологию изготовления и технические характеристики.

 

Он оказался выносливым оружием для требуемых от него войн в кустах и ​​был таким же надежным и популярным, как и его иностранный аналог. Поскольку он следовал за FN FAL до пят, R1 также был предназначен для большого и мощного патрона стандарта НАТО 7,62×51 мм, который давал ему хорошую точность и пробивную способность на расстоянии.

Стрельба оставалась широко распространенной газовой системой с наклонным блоком, и R1 стрелял из прямого съемного коробчатого магазина на 20 патронов, как в FN FAL. Прицеливание осуществлялось через апертурный целик и мушку до 600 метров. Около 30 000 южноафриканских винтовок R1 также были отправлены в Родезию.

Со временем производство и оперативное использование R1 значительно расширились до такой степени, что линейка винтовок включала в себя различные другие полезные модификации. В то время как семейство уже включало базовую служебную винтовку R1, вскоре появилась «R2» со складным прикладом для более компактного предложения.

 

За ним последовали «R3» с полуавтоматическим режимом огня (предназначенным для полиции и сил безопасности), «R1HB» с тяжелым стволом и сошками для подавления огня на уровне отделения, «R1 Sniper» система магазинного огнестрельного оружия и «Р1 Para Carbine» со встроенным ИК-прицелом, укороченным стволом и более компактной длиной.

«R4» 1975 года, хотя и имел тот же образец обозначения, что и предыдущая R1, был основан на израильской штурмовой винтовке Galil, а «R5» представлял собой укороченную форму карабина указанной модели.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.