• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Застава Югославии производила классическую советскую полуавтоматическую винтовку СКС под названием М59. Рассказывает wofmd.com 

Общий успех оригинальной советской полуавтоматической винтовки СКС  побудил местные предприятия в советской сфере влияния поставлять эту же винтовку местным силам. Для бывшей Югославии M59, или «Паповка» (PAP = «Poluautomatska Puska» = «Полуавтоматическая винтовка»), производившаяся производителем огнестрельного оружия Zastava, была локализованной лицензионной копией пистолета и появлялась с 1964 года.

Этот тип в конечном итоге использовался в войне на границе с Южной Африкой (1966–1990), гражданской войне в Анголе (1975–2002) и югославских войнах (1991–2001).

Права на производство оружия были получены от советских властей в 1958 году, проектирование велось с 1959 по 1961 год, а производство винтовки продолжалось с 1961 года до распада Советской империи / распада Югославии в конце 1980-х — начале 1990-х годов. . Около 252 000 винтовок были произведены Zastava, и они использовались югославскими вооруженными силами, чтобы заменить устаревшую линейку винтовок Zastava M48 с ручным приводом и продольно-скользящим затвором.

Винтовка работает под патрон 7,65х39 мм, стреляющий из 10-зарядной обоймы «стриппер», установленной в затворе. Работа осуществляется через газ с использованием метода наклона, который обеспечивает надежность благодаря полуавтоматическому внутреннему действию.

Начальная скорость составляет 2410 футов в секунду с эффективной дальностью стрельбы до 550 ярдов, прицеливание осуществляется через тангенциальный прицел или комплект оптики. В отличие от оригинального СКС, M59 получил возможность запуска винтовочных гранат из ствола.

Общая компоновка винтовки традиционна, деревянная ложа занимает половину длины ружья. Ствол выступает вперед, над ним установлен газовый баллон. Дуло имеет несколько перегородок, а мушка расположена сразу за деловым концом. Под прицельной секцией может крепиться штык, шарнирно складывающийся под винтовку и указывающий назад.

Пистолетная рукоятка встроена в плечевой приклад и расположена за спусковой петлей. Рукоятка затвора типичным образом установлена ​​над правой стороной рамы. Для удобства транспортировки можно прикрепить плечевой ремень.

Винтовка весит 9 фунтов и имеет длину 44 дюйма со стволом длиной 22 дюйма.

Официально поступившая на вооружение в 1964 году, в 1966 году к винтовке были добавлены некоторые модификации, получившие обозначение M59/66. Сериал оставался в обращении у югославских войск до 1991 года, что совпало с распадом страны на Хорватию, Словению, Боснию и Герцеговину, Македонию, Сербию и Черногорию.

Винтовка остается на вооружении таких стран, как Бангладеш, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Сербия, Словения и Замбия, в то время как Ангола и Намибия отказались от нее.

SKS является основой для китайских Type 56 и северокорейских Type 63. В свое время он был известен в восточногерманских войсках как «Karabiner-S».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.