• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Использование патрона .223 Remington делает южнокорейский ST Motiv K1 уникальным — это одновременно и пистолет-пулемет, и карабин. Рассказывает wofmd.com 

На протяжении десятилетий Южная Корея полагалась на иностранных поставщиков для снабжения своего военного имущества. Все изменилось, когда местные возможности, наконец, начали предлагать жизнеспособные решения для текущих местных требований.

Одним из первых таких продуктов, выпущенных местной промышленностью, стал «К1», компактное штурмовое оружие, которое можно отнести к категории штурмового карабина (из-за его патронника) или пистолета-пулемета (ПП) (из-за его относительно компактного размера). размер). K1 был принят на вооружение, чтобы заменить уходящую линейку американских пистолетов-пулеметов M3 «Grease Gun» времен Второй мировой войны.

Сегодня (2017 г.) K1 остается стандартным пистолетом-пулеметом армии Республики Корея и рассчитан на вездесущий и проверенный промежуточный винтовочный патрон .223 Remington, несмотря на его классификацию SMG (которая обычно основана на патроне 9×19 мм).

Дизайн возник в результате требования южнокорейского спецназа 1976 года, требующего современного компактного штурмового оружия для ближнего боя (CQB). Цель состояла в том, чтобы найти местное экономичное оружие относительно легкого веса, прочной конструкции и повышенной огневой мощи.

После этого Агентство оборонных разработок (ADD) приступило к работе и произвело прототип XK1 в 1980 году. Затем последовали обширные испытания и оценки, прежде чем оружие могло быть официально сертифицировано и введено в эксплуатацию, что произошло в 1981 году. Daewoo — позже ставшая S&T Daewoo — занималась начальным производством, хотя теперь эта серия подпадает под торговую марку S&T Motiv. Производство этого ружья ведется с 1980 года.

Общий вес составляет 6,3 фунта, а общая длина — 33 дюйма. Складывающаяся проволочная ложа позволяет уменьшить длину до 25,7 дюймов для более компактной занимаемой площади. Ствол в сборе имеет длину 10,4 дюйма. Внутри оружия используется газоотводная система, в которой используется вращающийся затвор с системой прямого удара (в отличие от более распространенного подхода SMG со свободным затвором).

Скорострельность составляет от 700 до 900 выстрелов в минуту (в зависимости от настройки газового регулятора), а начальная скорость оценивается в 2700 футов в секунду. Эффективная дальность до 250 метров. Питание осуществляется из изогнутых магазинов STANAG в стиле AR-15 / M16, вмещающих 30 патронов. Стандартные прицелы железные, но оптику можно установить поверх ствольной коробки обычным способом.

Оружие оригинальной серийной партии страдало недостатками встроенного пламегасителя и сильной отдачей, что доказывало слабость конструкции в целом. После некоторой работы в 1982 году была представлена ​​​​улучшенная модель под названием K1A, и все предыдущие марки K1 были затем обновлены до более нового стандарта. Для гражданской покупки пистолет продается как MAX-1 и доступен только в полуавтоматическом режиме огня (SAFO). Удлиненный ствол и изменения, внесенные в серийную модель K1A, привели к созданию версии K1A1 для гражданского рынка.

На сегодняшний день (2017 г.) силы Бангладеш, Папуа-Новой Гвинеи, Сенегала и Южной Кореи полагаются на K1 SMG. Оперативники спецназа также использовали этот тип на вооружении.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.