• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

На автоматический гранатомет ST Motiv K4 южнокорейской армии явно повлияла американская серия Mk 19. Рассказывает wofmd.com 

Все современные первоклассные армии мира имеют на вооружении ту или иную форму автоматического гранатомета (AGL). Это оружие с ленточным питанием, подходящее для борьбы с огнем, и может быть установлено на оборонительных позициях (стрельба с мощной треноги) или установлено на транспортных средствах и плавсредствах (с помощью шкворня).

Для армии Республики Корея (Южная Корея) Daewoo Precision Industries «K4» выполняет эту роль на поле боя. Он поступил на вооружение в 1993 году и принимал участие в войнах в Афганистане и Ираке, а также участвовал в гражданской войне в Ливии.

Работы по проектированию К4 велись с 1985 по 1991 год и велись Агентством оборонного развития. Это оружие является результатом решительного шага южнокорейских вооруженных сил по уменьшению зависимости от иностранной военной продукции.

Таким образом, с тех пор появилась целая линейка оружия «К», которое есть на вооружении современной южнокорейской армии. Многие виды K-оружия сегодня (2017 г.) производятся под торговой маркой S&T Motiv.

Во многих отношениях южнокорейский K4 имитирует форму и функции хорошо зарекомендовавшего себя Saco Mk 19 AGL американского производства, который до сих пор широко используется по всему миру. Как и Mk 19, K4 опирается на проверенную гранату 40×53 мм, которая обеспечивает хорошие сотрясающие и взрывные эффекты по целевым областям.

Внутреннее ведение огня основано на свободном затворе, а подача осуществляется лентой, вытянутой из жесткой гильзы — снаряды входят в ствольную коробку с левой стороны, а стреляные гильзы выбрасываются справа. Может быть достигнута скорострельность около 350 выстрелов в минуту, а эффективная дальность поражения составляет до 1500 метров, в то время как области до 2200 метров могут быть поражены, хотя и с меньшей точностью. Прицеливание осуществляется через откидную заднюю диафрагму.

Однозарядная подствольная пусковая установка K4 — это «K201», подробно описанная в другом месте на этом сайте. Это более компактное оружие предоставляет стандартному пехотинцу гренадерские возможности и расширяет его тактическую ценность в полевых условиях.

Помимо Южной Кореи, K4 приобрели Ливия (ставшая первым экспортным покупателем продукта в 2009 г.) и Мексика (ставшая оператором в 2011 г.)

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.