• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Пистолеты-пулеметы XK9 и XK10 были попыткой Южной Кореи предоставить генеральным и специализированным войскам собственное решение SMG. Рассказывает wofmd.com 

S&T Daewoo XK9 ознаменовал новую разработку пистолета-пулемета, предназначенного для использования южнокорейским спецназом и военнослужащими общего назначения.

Этот тип был рассчитан на повсеместно распространенный пистолетный патрон 9×19 мм Парабеллум, питающийся из прямого отъемного коробчатого магазина на 30 патронов.

По своей функции он должен был имитировать возможности легендарной немецкой серии Heckler & Koch MP5, которая до сих пор широко распространена по всему миру, но, похоже, только экспериментальные формы южнокорейского продукта были реализованы примерно в 2003 году.

XK10 стал ответвлением XK9 и предлагался со складным скелетным прикладом и более компактными размерами для удобства использования в ограниченном пространстве. На момент написания этой статьи проект XK9/XK10, похоже, был отменен. Он также упоминается в некоторых источниках под обозначением «DS9A».

По своей сути, оружие стреляло из системы со свободным затвором со скорострельностью 980 выстрелов в минуту. Пистолет-пулемет весил почти 3 кг без патронов и имел общую длину 680 мм. Ствол XK9 имел длину 220 мм с эффективной дальностью поражения до 150 метров.

Внешне оружие имело традиционную компоновку с наклонной пистолетной рукояткой позади затвора, выдвинутым вперед магазином и в значительной степени прямоугольной ствольной коробкой. Приклад был либо цельным, либо скелетным, в зависимости от модели, а над ствольной коробкой устанавливалась секция направляющей для установки оптики или тактического снаряжения. Как и в MP5, ствол XK9 был установлен низко в цевье.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.