• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

25 cm schwerer Minenwerfer (тяжелая минная установка), часто сокращенно обозначаемая как 25 cm sMW, представляла собой траншейный миномет для запуска тяжелых мин, разработанный для Имперской немецкой армии в первом десятилетии 20 века. Рассказывает wofmd.com 

Дизайн и развитие

Он был разработан для использования инженерными войсками после осады Порт-Артура во время русско-японской войны 1904–1905 годов, что продемонстрировало полезность этого класса оружия для разрушения бункеров и укреплений, невосприимчивых к обычной артиллерии.

25 cm schwerer Minenwerfer представлял собой дульнозарядный нарезной миномет с гидропружинной системой отдачи. Он стрелял либо 97-килограммовым (214 фунтов), либо 50-килограммовым (110 фунтов) минным снарядом; оба содержат гораздо больше взрывчатого вещества, чем обычные артиллерийские боеприпасы того же калибра.

Низкая начальная скорость позволяла использовать более тонкие стенки снаряда, а значит, больше места для наполнителя при том же весе снаряда. Низкая скорость также позволяла использовать взрывчатые вещества, такие как нитрат аммония и углерод, которые были менее ударопрочными, чем тротил, которого не хватало.

Тем не менее снаряды, наполненные этими заменителями, были причиной многих преждевременных детонаций, что делало Minenwerfer более опасным для артиллерийского расчета, чем обычные артиллерийские орудия.

Служба

Колеса были сняты, а затем sMW был помещен в яму или траншею глубиной не менее 1,5 метра (4 фута 11 дюймов), чтобы защитить миномет и его экипаж.

Несмотря на чрезвычайно малую дальность действия, sMW оказался мощным, поскольку его массивные снаряды были почти так же эффективны для проникновения в укрепления, как и самые большие осадные орудия в немецком арсенале, включая 42-сантиметровую (17 дюймов) Dicke Bertha (Большая Берта), гаубица. это было более чем в 50 раз больше веса sMW. На ценность sMW указывает количество на вооружении, которое увеличилось с 44, когда началась война, до 1234 в ее конце.

В 1916 году была запущена в производство новая версия с более длинным стволом. Эта новая модель с увеличенным радиусом действия получила название 25 cm schwerer Minenwerfer neuer Art (новый образец), сокращенно 25 cm sMW n/A. Затем более старая модель с коротким стволом была переименована в 25 cm sMW a/A (изменить Art) (старый образец).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.