• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

21 cm Haubitze M1891 или (21 cm Howitzer Model 1891) на английском языке была крепостной пушкой, построенной Круппом, которая вооружала форты нескольких европейских стран перед Первой мировой войной. Двумя странами, которые купили M1891, были Бельгия и Румыния. На бельгийской службе он получил обозначение Obusier de 21c.A. а в румынской службе он получил обозначение Obuzierul Krupp, калибр 210 мм, модель 1891 года. Рассказывает wofmd.com 

Во второй половине 1800-х годов несколько военных конфликтов изменили баланс сил в Европе и вызвали гонку вооружений, приведшую к Первой мировой войне. Компанией, извлекшей выгоду из этой гонки вооружений, была компания Фридриха Круппа в Эссене, Германия, и несколько европейских страны были вооружены крупповской артиллерией.

Некоторые клиенты, такие как Бельгия, Италия, Румыния и Россия, импортировали и производили конструкции Круппа по лицензии, в то время как другие, такие как Османская империя и Болгария, которым не хватало промышленных мощностей, импортировали оружие Круппа.

Помимо Круппа, одной из самых прибыльных компаний в этот период была Grüsonwerke из Магдебурга, Германия, которая специализировалась на литье крупных компонентов, таких как бронированные орудийные башни. Башни Grüson, вооруженные орудиями Круппа, стали обычным явлением в европейских укреплениях, построенных во второй половине 1800-х годов, и их успех привел к тому, что Крупп купил Grüsonwerke в 1892 году.

21 cm Haubitze M1891 представлял собой короткоствольное казнозарядное сборное орудие стальной конструкции. Орудие имело раннюю форму затвора с горизонтальным скользящим затвором и стреляло раздельно заряжающими зарядами и снарядами. Башни Grüsonwerke представляли собой низкопрофильные литые башни большого диаметра, на которые устанавливались пушки или пулеметы.

Дульная часть орудия помещалась в гнездо в передней части башни, а угол возвышения варьировался от +4° до +35° в зависимости от типа используемого орудия и угла поворота на 360°. Установив орудие в гнездо, большую часть орудия можно было защитить башней, оставив открытой лишь небольшую часть дульного среза. Под башней находились механизмы поворота и подъема башни, а также туннели, соединяющие башни с фортом и бункерами для боеприпасов.

World War I

Бельгия

С началом Первой мировой войны немцы привели в действие свой план Шлиффена, который предусматривал широкий левый крюк, который должен был пройти через нейтральную Бельгию в Северную Францию, окружить Париж с тыла и выиграть войну до того, как русские смогут мобилизовать свои силы для Восток.

Однако их план зависел от того, позволят ли бельгийцы Германии беспрепятственно пересечь свою территорию, а Великобритания не выполнит свои договорные обязательства по защите нейтралитета Бельгии.

Башня из Антверпена, пораженная 305-мм (12-дюймовым) снарядом осадного орудия «Шкода».
Бельгийские и румынские укрепления были спроектированы бельгийским военным архитектором Анри Алексисом Бриальмоном. Бриальмон выбрал орудия калибра 15–21 см (5,9–8,3 дюйма) для вооружения своих фортов, потому что считал, что, если они смогут противостоять вражеской артиллерии такого размера, они будут эффективны.

Бриальмон предположил, что более крупная осадная артиллерия будет слишком тяжелой для транспортировки и слишком дорогой для атакующего, чтобы иметь ее в достаточном количестве. Однако это предположение не учитывало, что артиллерия из кованой никелевой стали была намного легче, чем артиллерия из литой бронзы или чугуна, и хотя осадная артиллерия была тяжелой и дорогой, она все же была достаточно мобильной.

Он также не принял во внимание, что у Германии были тяжелые минометы, такие как 25-сантиметровый schwerer Minenwerfer, которые были легкими, мобильными и многочисленными.

Бельгийские форты вооружены одним Obusier de 21c.A. на башню Grüson включены:

18 башен в льежских фортах.

  • 2 башни во Флемалле, Лонсене, Понтиссе, Баршоне, Флероне и Бонселе.
  • 1 башня в Холлоне, Лантене, Лиере, Эвенье, Шофонтене и Эмбуре.

13 башен в фортах Намюра.

  • 2 башни в Сен-Эриберте, Суарле, Коньеле и Андуа.
  • 1 турель в Малоне, Эмине, Маршовелетте, Мезере и Дэйве.

Чтобы расчистить путь для своего левого крюка, Германия развернула тяжелые осадные орудия, такие как 305-мм Škoda Mörser M.1911 и 420-мм (17 дюймов) Krupp Big Bertha, чтобы атаковать форты, блокирующие путь Германии через Бельгию. Хотя бельгийские форты задерживали продвижение Германии через Бельгию, они не могли его остановить, и большинство их фортов было осаждено и разрушено.

Германия

Большинство военных планировщиков до Первой мировой войны придерживались концепции ведения наступательной войны с быстрым маневром, которая до механизации означала сосредоточение внимания на кавалерии и легкой конной артиллерии, стреляющей осколочными снарядами.

Хотя до начала Первой мировой войны у большинства комбатантов была тяжелая полевая артиллерия, ни у кого из них не было достаточного количества тяжелых орудий на вооружении, и они не предвидели растущее значение тяжелой артиллерии после того, как Западный фронт застопорился и началась позиционная война.

Теоретики не предвидели, что окопы, колючая проволока и пулеметы лишили их подвижности, на которую они рассчитывали. Поскольку самолеты того периода еще не были способны нести бомбы большого диаметра, бремя обеспечения тяжелой огневой мощи легло на артиллерию.

Комбатанты изо всех сил пытались найти что-нибудь, что могло бы выстрелить тяжелым снарядом, а это означало опустошение крепостей и прочесывание складов в поисках орудий, находящихся в резерве. Это также означало преобразование береговой артиллерии и военно-морских орудий в осадные орудия путем предоставления им простых полевых лафетов или установки более крупных орудий на железнодорожных лафетах.

Гонка к морю создала линию фронта, которая простиралась от Швейцарии до Ла-Манша, требовала большего количества орудий, а сочетание нехватки производства и более высоких, чем ожидалось, артиллерийских потерь в первый год Первой мировой войны означало, что Германия столкнулась с нехваткой артиллерии и боеприпасов. К счастью, Германия захватила большие запасы артиллерии и боеприпасов противника в течение первых двух лет Первой мировой войны. Однако зависимость Германии от использования трофейной артиллерии с нестандартными боеприпасами в долгосрочной перспективе усложнила логистику Германии.

Одним из типов Kriegsbeute или (военная добыча) на английском языке были M1891, которые были спасены из разрушенных бельгийских фортов. Стволы орудий размещались на простом коробчатом лафете, сделанном из клепанных стальных пластин, а спереди имелись два больших чугунных колеса со спицами. В лафете за казенной частью был вырез, обеспечивающий угол возвышения от 0 ° до +44 °. Как и многие его современники, он не имел противооткатного механизма. Также не было орудийного щита или механизма поворота, и орудие приходилось поднимать в положение для прицеливания.

Для длительного использования можно было выровнять участок земли и уложить для орудия деревянную огневую платформу. Затем за колесами разместили набор пандусов, и когда орудие выстрелило, колеса катились по пандусу и возвращались к батарее под действием силы тяжести. Недостатком этой системы было то, что орудие приходилось каждый раз перенаводить, что снижало скорострельность. Переделанное орудие получило обозначение 21 cm Turmhaubitze M1891 или 21 cm Turret Howitzer M1891 на английском языке и вооружено немецкими частями тяжелой артиллерии. Его ближайшим немецким эквивалентом будет 21-сантиметровый Mörser 99, который стрелял снарядом примерно такого же веса на ту же дальность, но M1891 был вдвое тяжелее.

Румыния

У Румынии также были форты, оснащенные башнями Grüson, вооруженными орудиями M1891. Перед вступлением в Первую мировую войну на стороне союзников Румыния имела тридцать шесть орудий М1891. У Румынии были форты на юге вдоль границы с Болгарией, на востоке вдоль границы с Россией и кольцом фортов, окружающих Бухарест.

Увидев, как форты Бельгии были разрушены немцами в 1914 году, румынская армия начала снимать свои орудия со своих фортов и превращать их в мобильную полевую артиллерию. Перед вступлением в Первую мировую войну тринадцать орудий M1891 были сняты с румынских укреплений и размещены на местных гарнизонных установках в качестве тяжелой полевой артиллерии.

В орудиях не было механизма отдачи, орудийного щита или механизма поворота, и для прицеливания орудие приходилось поднимать в положение рычага. Простая повозка имела переднюю ось, на которую можно было установить колеса большого диаметра для транспортировки и снять на месте. Небольшой набор колес в передней части лафета использовался для наведения орудий.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.