• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

21 cm Mörser 10 (21 cm Mrs 10) — тяжелая гаубица, использовавшаяся Германией в Первой мировой войне (хотя немецкие военные классифицировали ее как миномет (Mörser). Он заменил устаревший 21-см Mörser 99, у которого отсутствовала противооткатная система. Рассказывает wofmd.com 

Для транспортировки его разобрали на две части. Некоторые гаубицы во время войны были оснащены орудийным щитом. Поскольку он также предназначался для осады, использовался и бетонобойный снаряд. Необычно то, что у него было две лопаты: складная посередине тропы и фиксированная в конце тропы.

Перед тем, как 21 cm Mörser 10 был запущен в серийное производство, немецкой армии была передана небольшая испытательная серия 21 cm Versuchmörser 06 («испытательный миномет»). Восемь штук укомплектовали две батареи, но их дальность всего 7 км оказалась недостаточной, поэтому для серийной версии дальность была увеличена. Серийный номер 3 этих редких предметов теперь выставлен в Red Cliffs, Виктория.

216 находились на вооружении в начале войны. Он был заменен 21-сантиметровым Mörser 16, который также был известен как Langer 21 cm Mörser, поскольку он был просто более легким 21-сантиметровым Mrs 10 с более длинным стволом для большей дальности и другими улучшениями.

Спецификации этого оружия, предоставленные различными источниками, противоречивы, и поэтому приведенные здесь нельзя считать авторитетными.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.