• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

21 cm Versuchmörser 06 — экспериментальная немецкая гаубица, использовавшаяся в ограниченном количестве во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com

21-сантиметровый Versuchmörser 06 был спроектирован в 1899 году и построен компанией Krupp в 1903-1906 годах. Versuchmörser 06 был преемником более раннего 21-сантиметрового оружия, которое находилось на вооружении со времен франко-прусской войны. Versuchmörser 06 был довольно обычным для своего времени, и у большинства стран было аналогичное оружие, такое как французская 220-мм TR mle 1915/1916 или британская 8-дюймовая гаубица BL Mk 6–8.

Versuchmörser 06 представляла собой короткоствольную казнозарядную гаубицу на двухколесном коробчатом лафете с гидропневматическим противооткатным механизмом. Орудие имело раннюю форму затвора с горизонтальным скользящим затвором и стреляло раздельным заряжанием, пакетными зарядами и снарядами.

Преимущество Versuchmörser 06 перед своим предшественником 21 cm Mörser 99 заключалось в том, что его противооткатный механизм повысил скорострельность с одного выстрела каждые три минуты до одного выстрела в минуту. Для 21-сантиметрового Mörser 99 перед использованием требовалось выровнять участок земли и собрать деревянную огневую платформу.

Затем за колесами были помещены две деревянные рампы, и когда миномет выстрелил, колеса катились по аппарели и возвращались в исходное положение под действием силы тяжести. Недостатком этой системы было то, что орудие приходилось каждый раз перенаводить, что снижало скорострельность. Однако Versuchmörser 06 не требовал такой тщательной подготовки места и не требовал повторного прицеливания между выстрелами.

Несмотря на свои преимущества, Versuchmörser 06 не прошел приемочные испытания и не был запущен в серийное производство, поскольку немецкой армии требовалась дальность действия 9 км (5,6 миль) и меньший вес, что позже было достигнуто 21-сантиметровым Mörser 10. Однако достаточно испытаний. выпускались модели для вооружения двух четырехорудийных батарей.

Для облегчения буксировки по мягкому грунту на колеса часто устанавливались грунтозацепы Bonagente, запатентованные итальянским майором Криспино Бонагенте. Они состояли из прямоугольных пластин, соединенных эластичными звеньями, и видны на многих фотографиях артиллерии времен Первой мировой войны всех участников боевых действий. Для транспортировки Versuchmörser 06 можно было разобрать на два отдельных вагона для ствола и лафета. Ствол буксировался на собственной четырехколесной тележке со встроенной лебедкой для монтажа/демонтажа ствола.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.