• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

28 cm Haubitze L/14 in Räderlafette (14-калиберная гаубица на колесном лафете) была прототипом немецкой осадной гаубицы, использовавшейся во время Первой мировой войны. Рассказывает wofmd.com 

История

Дизайн 28-см Haubitze L/14 i.R. восходит к аналогичной 20-сантиметровой гаубице, разработанной в 1903 году и предложенной австро-венгерской армии. Модифицированная 28-сантиметровая версия была построена Krupp в 1913 году и испытана немецкой армией, но не была принята в крупносерийное производство, и был построен только один прототип.

Было сочтено, что 28 см слишком мало, поэтому было разработано более крупное оружие. 28-см Haubitze L/14 i.R. принадлежали к тому же классу оружия, что и 42-см M-Gerät или 305-мм Skoda Model 1911, которые были предназначены для разрушения железобетонных укреплений в Бельгии, Франции и Польше.

Первая Мировая Война

Единственное орудие этого типа в 1915 г. было приписано к бета-батарее № 8 на Восточном фронте. В феврале 1915 г. батарея приняла участие в безуспешной бомбардировке русской крепости Осовец на северо-востоке Польши. В июне 1915 года батарея приняла участие в успешном взятии бывшей австро-венгерской крепости Перемышль. В августе 1915 года батарея приняла участие в успешной осаде русской крепости Каунас в Литве.

Затем в октябре батарея приняла участие в успешном вторжении в Сербию и обстреляла опорные пункты на дальнем берегу Дуная. В 1916 году батарея была переброшена на Западный фронт и участвовала в неудачной немецкой бомбардировке Вердена и во время наступления на Сомму. Батарея прослужила до конца войны на Западном фронте, и ее последнее действие было во время неудачного немецкого наступления на Михаэля весной 1918 года.

Дизайн

28-см Haubitze L/14 i.R. представляла собой короткоствольную казнозарядную гаубицу на двухколесном коробчатом лафете со встроенным подъемником боеприпасов и гидропневматическим противооткатным механизмом. Орудие имело горизонтальный скользящий затвор и стреляло раздельным заряжанием, гильзовыми зарядами и снарядами. Также был большой противовзрывной щит для защиты экипажа во время стрельбы.

Для облегчения буксировки по мягкому грунту на колеса часто устанавливались грунтозацепы Bonagente, запатентованные итальянским майором Криспино Бонагенте. Они состояли из прямоугольных пластин, соединенных эластичными звеньями, и видны на многих фотографиях артиллерии времен Первой мировой войны всех участников боевых действий. Для транспортировки 28-см Haubitze L/14 i.R. может быть разбит на два или три отдельных вагона для ствола и лафета.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.