• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

8,8-см Flak 16 — немецкая 8,8-см зенитная установка времен Первой мировой войны, предшественница 8,8-см FlaK/PaK Flak 18/36/37 времен Второй мировой войны. Его современное название было 8,8 cm K.Zugflak L/45. Рассказывает wofmd.com 

Конструкции специальных зенитных орудий существовали до Первой мировой войны, но к началу войны на вооружении их было мало. Ранние зенитные артиллерийские орудия, использовавшиеся в Первой мировой войне, были в первую очередь адаптацией существующего оружия среднего калибра, установленного для обеспечения ведения огня под большими углами.

К 1915 году немецкое военное командование осознало, что они бесполезны ни для чего, кроме сдерживания, даже против уязвимых аэростатов и тихоходных самолетов. С повышением характеристик самолетов многие армии разработали специальные зенитные орудия с высокой начальной скоростью, что позволяло снарядам достигать больших высот. Первое такое немецкое орудие, Flak 16, было представлено в 1917 году и использовало калибр 88 мм, распространенный в Kaiserliche Marine.

Ствол 8,8-см K.Zugflak L/45 изготавливался из стали и имел длину 45 калибров. Орудие имело полуавтоматический затвор Krupp с горизонтальным скользящим клином для повышения скорострельности. Сверху и снизу ствола располагалась гидропневматическая система отдачи, а также уравновешивающий механизм для балансировки орудия. Орудие имело поворот на 360° и угол возвышения от -4° до +70°.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.