• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Flaming onion (Пылающий лук) представлял собой 37-мм зенитное орудие Гочкиса с револьверным стволом, использовавшееся немецкой армией в начале Первой мировой войны, название относилось как к орудию, так и к ракетным или трассирующим боеприпасам, которыми оно стреляло. Рассказывает wofmd.com 

Американский ас-истребитель воздушных шаров Фрэнк Люк стал заметной жертвой более поздних версий этого устройства , и оно упоминалось в книге Эдди Рикенбакера « Борьба с летающим цирком» и во многих рассказах о «Бигглз». Позже во время войны этот термин также применялся к любому виду зенитного огня, в котором использовались видимые трассеры, появляющиеся, например, в отчетах о боях в битве при Таранто.

Первым оружием «пылающего лука» была 37-мм гладкоствольная револьверная пушка типа Гатлинга с коротким стволом типа Гочкиса, называемая «лихтспакером» (легкий плеватель), которая была разработана для стрельбы сигнальными ракетами с низкой скоростью в быстрой последовательности через поле боя. Это орудие имело пять стволов и могло запустить 37-мм артиллерийский снаряд на расстояние около пяти тысяч футов (1500 м).

Чтобы максимизировать вероятность попадания, все пять снарядов были выпущены как можно быстрее, создавая эффект «верёвки пылающих луковиц». Поскольку зенитные снаряды большего калибра стреляли медленнее, высокая скорострельность этого орудия и перспектива с места пилота заставляли многих летчиков думать, что снаряды были соединены вместе или каким-либо иным образом связаны проволочными нитями, и они боялись быть разорванными. Другие 3,7-см зенитные орудия, такие как Maxim Flak M14 и 3,7-см SockelFlak L/14.5, также получили прозвище «Пылающий лук».

Поскольку все пусковые установки находились далеко в тылу, ни одна из них не была захвачена до последних дней войны на Западном фронте. Поскольку раннее оружие Hotchkiss не предназначалось для зенитного использования, у него не было специально разработанных боеприпасов, но считалось, что сигнальные ракеты опасны для самолетов, покрытых легированной тканью. Похоже, что разработка специальных боеприпасов происходила в тандеме с разработкой более высокоскоростных автоматических зенитных орудий; что может объяснить, почему стандартное тяжелое автоматическое зенитное орудие, использовавшееся немцами во время Второй мировой войны, имело калибр 37 мм.

Название «пылающий лук» также использовалось для ряда не связанных с военными тем. Одним из них было мифическое немецкое устройство, которое взорвалось так, что напоминало сбитый бомбардировщик, хотя они также носили множество других названий, включая «чучела». Он также включал напалмовую ракету, использовавшуюся RAAF во время войны в Корее.

Это также прозвище военного знака отличия, на котором изображена старомодная граната с зажженным фитилем. Устройство есть в различных армиях; примеры включают канадскую гренадерскую гвардию, стрелков принцессы Луизы, британские королевские инженеры и королевскую артиллерию (отображенные на их «ошейниках»), а также артиллерийские управления армии США.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.