• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Canon de 155 C modèle 1915 Saint-Chamond была французской гаубицей, использовавшейся во время Первой мировой войны. Она была основана на частном прототипе 150-миллиметровой (5,9 дюйма) гаубицы, представленной мексиканскому правительству в 1911 году. Французское правительство заказало 400 гаубиц Saint. -Гаубицы Chamond в 1915 году, они поставлялись с конца 1916 года. Рассказывает wofmd.com 

Небольшое количество гаубиц Saint-Chamond было передано сербской и румынской армиям к концу Первой мировой войны. Гаубицы Saint-Chamond служили во французской армии после мировой войны. I и были мобилизованы в начале Второй мировой войны. Финляндия закупила 24 гаубицы Сен-Шамон во время Зимней войны, и они прослужили до 1960-х годов. Немецкая армия захватила несколько гаубиц Сен-Шамон после падения Франции и использовала их в основном в качестве орудий береговой обороны до конца Второй мировой войны.

Разработка и производство

FAMH (Compagnie des forges et aciéries de la Marine et d’Homecourt), широко известная по расположению основного завода FAMH — Сен-Шамон, разработала 150-миллиметровую (5,9 дюйма) тяжелую гаубицу  в качестве дополнительного артиллерийского орудия для Mondragon. — разработанные 75-миллиметровые (3,0 дюйма) полевые орудия, которые Сен-Шамон построил для мексиканской армии.

Прототип гаубицы был представлен мексиканскому правительству. в 1911 году, но не привело к производственному заказу. В 1913 году прототип гаубицы Saint-Chamond был продемонстрирован французской армии, но официального интереса к ней не возникло, поскольку считалось, что гаубица Canon de 155 C Mle 1904 TR Rimailho удовлетворяет требованиям французской армии к тяжелым гаубицам.

В 1915 году французская армия провела серию безуспешных атак на немецкие окопы. После Второй битвы при Артуа в мае 1915 года анализ эффективности артиллерии показал, что гаубицы Римайо были неспособны вести огонь, требуемый существующей артиллерийской доктриной.

Эта доктрина требовала, чтобы тяжелые гаубицы вели интенсивный обстрел траншей противника непосредственно перед атакой пехоты. Генерал Жоффр, главнокомандующий французской армией, потребовал новые тяжелые гаубицы, способные поддерживать высокую скорострельность и иметь достаточную дальность действия, чтобы свести к минимуму последствия контрбатарейного огня. 400 155-миллиметровых (6,1 дюйма) гаубиц были заказаны в Сен-Шамон в июне 1915 года.

Однако задержки с производством означали, что гаубицы Сен-Шамон не поступали на вооружение до осени 1916 года. Гаубицы Сен-Шамон были доставлены со скоростью из 50 гаубиц в месяц, и после того, как заказ был выполнен, Сен-Шамон производил Canon de 155 C modèle 1917 Schneider по лицензии до конца войны. В 1917 году был создан прототип модифицированной гаубицы Сен-Шамон, увеличившей макс. диапазон, чтобы соответствовать диапазону гаубицы Schneider, но это не было принято из-за опасений по поводу срыва производства гаубицы Schneider.

Описание

Canon de 155 C modèle 1915 Saint-Chamond была гаубицей относительно передовой конструкции для своего времени. Он использовал гидропружинную систему отдачи, установленную под стволом, и имел небольшой орудийный щит. Коробчатый лафет имел деревянные колеса, поэтому его можно было буксировать только как одиночный груз на малых скоростях автомобилями или упряжкой из 8 лошадей. Бочка отводилась назад по тропе для буксировки.

У него был полуавтоматический затвор с вертикальным скользящим затвором, который выбрасывал гильзу после выстрела. Загрузочный лоток крепился к лафету на качающейся опоре. Он выстрелил осколочно-фугасным снарядом (Obus FA Mle 1915) весом 43,5 кг (96 фунтов) на дальность 9300 метров (10 200 ярдов). Боеприпасы были «полуфиксированными», порох упаковывался в небольшие мешочки в латунном патроне, а общий метательный заряд можно было регулировать, изменяя количество мешков.

Гаубица Сен-Шамон была уникальной среди французских орудий тем, что имела задние цапфы. Преимущество расположенных сзади цапф заключается в том, что казенная часть не «исчезает» в коробчатом следе, как в случае с цапфами, установленными в центре тяжести ствола и ствольной коробки. Это означает, что гаубица может заряжаться под большими углами возвышения, так как положение казенной части существенно не меняется во всем диапазоне возвышений.

Недостатком задних цапф является то, что система подъема должна быть более прочной, поскольку она должна выдерживать большие усилия от веса ствола. Для уменьшения усилий на подъемную передачу необходим уравновешивающий механизм, обычно это пружина или, в случае Сен-Шамона, пневматическая система. Система возвышения Сен-Шамон также перемещала орудийный щит вместе со стволом, что означало, что орудийный щит мог быть меньше, чем фиксированный орудийный щит. Система поворота была аналогична системе других французских орудий, червячная передача перемещала лафет поперек оси.

Эксплуатационное использование

Гаубица Saint-Chamond была на 400 кг легче эквивалентной гаубицы Schneider, но ее максимальная дальность была на 2400 метров (2600 ярдов) короче. Обычно он использовался во второй линии и учебных частях до конца Первой мировой войны.  Он оставался в силе до Второй мировой войны. Вторжение во Францию ​​в мае 1940 г.

Румынская армия получила 14 гаубиц Сен-Шамон в 1917 году, и они прослужили до Второй мировой войны.

Восстановленной сербской (позже югославской) армии в 1917-18 годах было передано несколько батарей гаубиц Сен-Шамон. Они остались в силе после Первой мировой войны и были модернизированы в 1920-х годах, чтобы соответствовать характеристикам гаубицы Canon de 155 C modèle 1917 Schneider, и прослужили до Второй мировой войны.

Финляндия закупила 24 гаубицы Сен-Шамон у Франции в 1939 году в начале Зимней войны. Они прибыли в Финляндию в начале марта 1940 года и были приданы 8-й тяжелой артиллерийской батарее, но война закончилась до того, как часть добралась до фронта. Они служили в составе 27-го и 29-го тяжелых артиллерийских дивизионов во время войны-продолжения. Гаубицы служили после Второй мировой войны до 1960-х годов.

Немецкая армия захватила несколько гаубиц Сен-Шамон после падения Франции и до конца войны использовала их в основном в качестве орудий береговой обороны, таких как 15,5 cm sFH 415 (f).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.