• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

LAV-6 был выбран канадской армией, чтобы заменить стареющий парк машин LAV-II и LAV-III в той же роли. Рассказывает wofmd.com

Первоначальная легкая бронированная машина, или LAV, была разработана General Dynamics Land Systems — Canada (GDLS-C) и дебютировала в 1976 году, когда было построено около 500 единиц для операторов по всему миру. 11-тонная машина была основана на колесном шасси 6×6 с адаптируемым оборудованием и вооружением, что делало ее универсальным дополнением к любой службе. В конечном итоге были изготовлены три основные марки: Cougar, Grizzly и Husky.

Со временем серия была пересмотрена и модернизирована для производства 14-тонного «LAV-II», что привело к созданию более универсальной колесной конфигурации 8×8. Эта форма была принята на вооружение в 1980-х годах. Морская пехота США выбрала этот тип и эксплуатировала его под обозначением «LAV-25». Между тем, канадцы также взяли этот тип под названиями «Койот» и «Бизон», в то время как Австралия последовала за ним со своим «АСЛАВ».

В то время как машина продолжает находиться на вооружении, более ранние отметки связаны с конструкцией, основанной на доктрине холодной войны и теории бронированной войны, что привело к появлению совершенно новой модели LAV-6, которая появится в 2016 году. III, военный грузовик по-прежнему использует колесную формулу 8×8 и сочетает ее с более модульным подходом к оснащению миссии, который включает более широкую поддержку современного оружия.

Работы по проектированию марки продолжались с 2009 по 2011 год, после чего в 2013 году последовали опытные автомобили, прежде чем они были официально приняты на вооружение. Грузовик по-прежнему производится под торговой маркой GDLS-C и был выбран канадской армией, чтобы заменить устаревшую линейку грузовиков LAV-II и LAV-III для использования в боевых действиях пехоты (IFV).

Обновленная модель весит 23 тонны, имеет длину 25,8 футов, ширину 10,7 футов и высоту 10,8 футов. Внутри находится оперативная бригада из трех человек с местами для восьми пассажиров под легкой защитой. Над крышей корпуса находится моторизованная турельная установка с 25-мм автоматической пушкой M242 Bushmaster со спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Фитинг Bushmaster можно заменить удаленным боевым модулем (RWS). Грузовик оснащен одним 6-цилиндровым дизельным двигателем с турбонаддувом Caterpillar серии C9 мощностью 450 лошадиных сил, что позволяет машине развивать скорость до 60 миль в час на расстоянии до 370 миль.

Колесная формула 8×8 дает этой БМП способность идти куда угодно, система способна идти в ногу с основными боевыми силами или действовать независимо. Шасси подвешено независимой гидропневматической системой.

Внешне LAV-6 сохраняет проверенную форму и функции оригинала. Колеса большие, дорожный просвет отличный. Лобовая пластина неглубокая и широкая, водитель сидит впереди слева, а двигатель справа от него. Это освобождает средне-заднюю часть корпуса для башни, боеприпасов, бортовых систем и пассажирских сидений. Помимо традиционных люков, установленных в крыше корпуса и башне, имеется более крупный и традиционный вход в кормовой части корпуса. Борта корпуса могут вместить все, от пионерских инструментов до дополнительного топлива. В щечных отсеках башни размещались сдвоенные блоки по четыре дымовых гранатомета.

 

LAV-6 имеет ряд подвариантов, которые включают в себя базовый авианосец пехотной секции (ISC), за которым следуют командный пункт, наблюдательный пункт, инженерная и форма противовоздушной обороны ближнего действия (SHORAD) (среди прочего) — такие это его универсальность.

Точно так же «Боевая бронированная машина поддержки» (ACSV) является параллельным вариантом базовой LAV-6. Этот дизайн демонстрирует собственный набор подвариантов, который включает в себя, среди прочего, транспортно-десантный транспорт, командный пункт, мобильную ремонтную группу и форму радиоэлектронной борьбы.

На сегодняшний день (2023 г.) канадская армия является основным эксплуатантом серии LAV-6, в то время как скромные запасы были отправлены страной на Украину для дальнейшей защиты страны от российской агрессии. Было отправлено не менее 39 экземпляров, и они известны в местном масштабе как «Супер Бизон». Со своей стороны, канадская армия имеет в наличии более 600 корпусов LAV-6, и еще около 350 еще предстоит поставить.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.