• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Это грузовик, построенный по спецификации CMP (Canadian Military Pattern). F60S представлял собой трехтонный грузовик (60 центнеров) с приводом 4х4. Аббревиатура LAAT указывает на то, что это был легкий зенитный тягач. Рассказывает wofmd.com

Двигатель: Ford 3917ccm V8 мощностью 71 кВт (95 л.с.). В основном он использовался подразделениями британской и канадской армии. Он также состоял на вооружении зенитной батареи Чехословацкой отдельной бронетанковой бригады и использовался для буксировки орудий «Бофорс». Шесть тракторов этого типа находились также в составе Объединенного войска, которое было выделено из состава бригады и 1 мая 1945 года вступило на территорию Чехословакии.

LAAT = Легкий зенитно-артиллерийский тягач

Грузовой автомобиль  был достаточно типично модифицирован именно для роли «артиллериста» — помимо ящиков за кабиной (доступных сбоку), предназначенных для цветочных ящиков с боеприпасами, машина была оборудована лебедкой (обратите внимание на «звон колокола» для направления троса между лонжеронами опорной рамы ниже задней грани корпуса) для извлечения орудия огневой позиции (окопа)..
Некоторые машины имеют еще и раму (или, если хотите, клетку) для экономии материала, расположенную над ящиком водителя и командира.
Машина также использовалась как тягач, противотанковая (вероятно, 6-фунтовая пушка)…

Тип F60S, как и большая часть автомобилей категории CMP, производился обоими производителями, то есть не только Ford, но и канадской GM (Chevrolet). Разумеется, обозначение было не F60S, а C60S..

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.