• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну только после бомбардировки Перл-Харбора, но Франклин Делано Рузвельт знал, что участие США было неизбежным. После того, как в июне 1940 года Франция попала под контроль Германии, Рузвельт подтолкнул армию США к наращиванию военных инноваций в области вооружений. Рассказывает wofmd.com 

В своей речи в декабре 1940 года Рузвельт призвал Америку стать «великим арсеналом демократии», а это означало, что нам необходимо пополнить арсенал. Это побудило армию задуматься о новом типе транспортных средств для облегчения транспортировки.

Butler’s American Bantam Company (известная производством небольших автомобилей), Willys-Overland (из Толедо, штат Огайо) и Ford были единственными тремя компаниями, приглашенными военным министерством подать заявку на поставку вездехода. Компания American Bantam выиграла тендер у армии, поскольку пообещала создать прототип в течение 45 дней, тогда как армия хотела получить его через 49 дней. Прототип был доставлен 21 сентября 1940 года и получил название Bantam Reconnaissance Car, или BRC. Машина Bantam заменила все требования к полевым испытаниям, установленные армией, но все же нуждалась в некоторых усовершенствованиях, прежде чем ее можно было использовать в активных боевых действиях.

Компания Willys-Overland получила контракт на строительство от армии, которая потребовала, чтобы 16 000 единиц были использованы США и союзными войсками в соответствии с Законом о ленд-лизе. После некоторых инноваций в виде более мощного двигателя и более легкого кузова Willy’s MA, получивший прозвище Quad из-за своих достижений 4×4, был отправлен на вооружение армии. Quad обладал столь необходимыми возможностями 4×4, возможностью установки пулеметов, но все равно весил намного больше, чем хотелось армии. После доработок Quad, в том числе; алюминиевые детали двигателя, более тонкие стальные корпуса, меньше краски и более короткие болты — вес машины был уменьшен более чем на 400 фунтов, а это означало, что новый и улучшенный MB Willy был готов к бою.

MB мог быть оснащен станковыми пулеметами с боезапасом 1000 выстрелов. MB также могли пересекать бездорожные территории, и в одном зарегистрированном полете они проехали 1300 миль без тротуара. После поступления на вооружение армии в 1941 году Willy’s MB вскоре был назван лучшим другом солдата из-за его надежности при пересечении любого типа местности. MB был легче, мощнее и предлагал больше мест для перевозки войск через зону боевых действий. У транспортных средств было много прозвищ, в том числе «Бантам» (что означает «маленький цыпленок»), «Пигмей» (что означает «маленький рост») и «Квадроцикл» (в связи с его возможностями 4×4), но солдаты выбрали окончательное имя — «Джип». Наиболее распространенное и достоверно цитируемое объяснение названия происходит от инициалов GP, что означает «Общее назначение» и привело к названию Jeep.



Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.